Зимние виды спорта

Как вы относитесь к безграмотности спорт комментаторов?

К примеру возьмем две французские фамилии: Пуаре, Дефрасне. Вроде одинаковое окончание, но щебетальники из комментаторской кабины упорно называют одного - Пуаре, а другого - Дефрасн (на английский манер)
эм.... в Украине губернатор одесской области боксёр
я хорошо отношусь к боксу, сам боксировал.
но человека, неграмотного во власть?
Нурдаулет Ешмаганбетов
Лучший ответ
Анвар Хайрулин может все таки мэр Киева?
а дикторы? это не каждому дано, смотрите на молодых актёров и актрис.. о эстраде молчу.
Расул Махтиев
Чувак, ты сам-то грамотный? ))
Негативно
че удивляться - диктор федерального канала с трех раз так и не одолел название лекарства...
Вячеслав Melkii
Ivan Velickiy дикцию тренируют. это далеко не значит, что неграмотен
Во французском языке сложное написание, правильно говорить Дефран. Как правило соревнования комментируют бывшие спортсмены, они все в одном котле варятся, поэтому давно знакомы и фамилии произносят правильно. А вот журналисты сейчас пошли реально малограмотные, такие интересные слова, фамилии, факты можно прочитать в журналах!
А на Западе?
Помню Евро-2008, где блистала сборная России, и австрийские комментаторы, как написали в журнале "Футбол", произносили ЗЕмак (Семак) и ЗИрков (Жирков) - видимо каждый под себя подстраивается.
если лень учить по пять-шесть языков, то можно запомнить хотя бы, как фамилии произносят их носители - а то уже достали эти несклоняемые Левандовски (Lewandowski, LewandowskiEGO, LewandowskiEMU), неправильные ударения, произношение (Тер Штеген) или ещё какая-нибудь дичь вроде Хави/Чави/Шави/Ксави или бразильца Жуана из Ромы, которого у нас обычно Хуаном называли.
хотя некоторые наоборот пытаются говорить "правильно", например Кривохарченко произносит ich-laut в фамилиях типа Kimmich, но тогда уж полностью перейти на немецкие правила и произносить R на конце, почти как А, учитывать умляуты в начале слов, долготу и прочее...
Freedom Man