Техника безопасности при занятии зимними видами спорта на уроке физкультуры.
ХОТЯ БЫ 4
Зимние виды спорта
ФИЗКУЛЬТУРА ЗИМНИЙ СПОРТ
Никому не мешать
Смотреть куда едешь, то есть не разгоняться перед склоном крутым и т. п
На канатке спокойно сидеть
Убедиться, что обувь горнолыжная, допустим, пристегнуть и со снарягой все норм
На канатке спокойно сидеть
Общие правила безопасности
· При занятиях зимними видами спорта и даже просто при прогулках в холодное время года необходимо соблюдать тепловой режим.
· Минимальные рекомендуемые температуры для проведения занятий на открытом воздухе для учащихся различных возрастов: — до 13 лет — 12оС; 14 — 15 лет −15оС; 16 — 18 лет −16оС и при ветре до 2 м/сек., при усилении скорости ветра на 3 — 4 м/сек. минимальная температура увеличивается на 2оС, при скорости ветра более 8 м/сек. не рекомендуется проводить занятия на открытой местности.
· Для занятий спортом и прогулок необходимо одеться по погоде: одежда и обувь должны с одной стороны защищать от холода и ветра, с другой стороны — не сковывать движения. Не забывать защитить руки варежками или перчатками.
· При занятиях специальными видами спорта (сноуборд, горные лыжи и пр.) для защиты и безопасности применяется и специальное снаряжение: шлемы, пластиковые панцири, шорты, перчатки, наколенники и налокотники.
· Перед занятиями (прогулками) проверьте исправность инвентаря: лыжи и их крепления, лыжные палки, санки, коньки и пр.
· Старайтесь заниматься любым видом зимнего спорта в компании друзей, чтобы было кому прийти на помощь в случае необходимости. Для этих же целей возьмите с собой мобильный телефон.
· Не нужно лихачить и стремиться повторить те трюки, которые вы видели по телевизору или в исполнении более подготовленных друзей.
· Не допускайте переутомления или переохлаждения. Если почувствовали боль или усталость, необходимо прекратить занятия.
Безопасность при катании с горы на санках
· Предварительно убедитесь в безопасности горки. Она не должна быть слишком крутой, желательно, чтобы снег или лёд покрывал её равномерно. Спуск с горки не должен выходить на проезжую часть или на водоём. На трассе движения не должно быть препятствий (деревьев, кустов, заборов и др.).
· Во избежание травм нельзя кататься с горки на санках стоя или лёжа на животе.
· На многолюдной горке обязательно соблюдайте дисциплину и последовательность.
Безопасность при катании на лыжах
· Правильно подберите лыжи по росту и по весу.
· Подберите лыжную мазь по погоде.
· При катании на лыжах с горы придерживайтесь правил безопасности при катании с горы на санках.
Безопасность при катании на коньках
· Коньки должна быть надёжно прикреплены к обуви и хорошо наточены.
· Для перемещений вне катка используйте специальные чехлы.
· Главная опасность при катании на коньках — падение об лёд. Основная ваша защита — отработанная техника катания и осторожность.
Безопасность при катании на лыжах
· Подберите лыжную мазь по погоде.
Безопасность при катании на коньках
1.соблюдать дистанцию
2.соблюдать технику крепления снаряжения
3.не бежать навстречу, бежать параллельно
4. снаряжение должно быть все самое качественное
1.Умение управлять лыжами, пневмо-винтовкой, или коньками (лыжня, биатлон, фигурное катание и т. д.), соблюдать меры предосторожности, и дистанции
2.Знать и оказать в случае надобности первую мед. помощь
3.Горнолыжные склоны, катки-уметь ими пользоваться
4.Иметь под рукой, горячий чай, в мини-термосе
Удачи, дорогой друг!!!!