Зимние виды спорта

Почему в России так популярен биатлон? Но не показывают другие зимние виды спорта!?

Я говорю про национальное ТВ, да и вообще про прессу. Относительно не столь распространенных видов спорта шумиху практические не поднимают. Наоборот, чаще просто игнорируют.
а его смотреть гораздо интереснее. хотя бы из-за того, что нет спорта более непредсказуемого по результатам, ведь после каждой стрельбы первый может стать последним и наоборот
вот в чём фишка
Дмитрий Сендик
Лучший ответ
Биатлон- зрелище эффектное ( правда если выключить долбаного коммента) . Другие зимние виды спорта ( исключая игровые) по телику смотрятся скучновато, не прослеживается дух борьбы.
Komiljon Samadov
отвечал ниже... потому что, это ПОСЛЕДНИЙ ЗИМНИЙ Вид__где БИОтлонисты М+Ж из Совдепии____могут ЧТО ТО выиграть... поэтому, все СИДЯТ на БИОтлоне, думают только о БИОтлоне, смотрят ТОЛЬКО БИОтлон.... реклама на ТВ, только про БИОтлон... ЗИМНИЙ спорт в Совке___находится В ГЛУБОКОЙ ЗАДНИЦЕ... особенно показательны- ШИКАРНЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ в Ванкувере... 3 золотые медальки___НАМЫЛИ с ПРЕВЕЛИКИМ трудом... 1,была выиграна на ПАРАОЛИМПИЙСКОЙ дистанции в 1 км, бодибилдером -крючковым вроде и хрюковым, забыл -его фемели... ну, и здесь ВЕЛИКАЯ ВАЛЬКИРИЯ___Магдалена Нойнер, из ВЕЛИКОЙ ГЕРМАНИИ, Свендсен, Бо, немцы, австрийцы, Бергер Ж и др___не дают Совкам____вздохнуть... в этом сезоне___кинули КОСТЬ.... какие то не плохие резалты и то из-за того, что Нойнер-болела, Бе-болел и другие ЛУЧШИЕ пропускали этапы... ...мое ПРОДВИНУТОЕ мнение___биатлон___ЭТО ЗИМНИЙ спорт-МУТАНТ___обычное извращение... зачем на диком морозе стрелять и ложиться на промерзлые коврики... охота на ЧЕЛОВЕКОООБРАЗНЫХ в тайге, намного интереснее...
В принципе на 90% биатлон сделало телевидение, а что ещё нужно быстро, зрелищно и красиво. А какой адреналин!! ! Хотя в скандинавских странах лыжи пока еще спорт №1.
Игорь Швецов
если не будут биатлон показывать, то вообще по спорту нечего смотреть, ага, да, и ведь это хлеб насущный для губерниева.
хотя я о сих пор сетую и негодую, что совсем не показывают км по лыжным гонкам, точнее показывают только рыбинск, скукотааа
Губерниееев, любовь моя.
Aset Arystanbek
Вы не поверите, но еще 10 лет назад ни один российский канал не показывал этапы Кубка мира по биатлону! Сейчас же этот вид спорта – самый популярный среди зимних и часто опережает даже футбол. «Советский спорт» выясняет, каким образом стреляющие лыжники феноменально взлетели на самую вершину телерейтингов.

В ЧЕМ СЕКРЕТ ЕГО ПОБЕД

Первым в России телевизионным каналом, который купил права на показ Кубка мира, был «7ТВ». Случилось это в 2003 году. Тогдашний главный продюсер Владимир Кузнецов на свой страх и риск уговорил акционеров пойти на такой шаг. Через пару лет, когда биатлон стал одним из самых популярных на «Семерке» видов спорта, в дело вступил телеканал «Спорт» (ВГТРК), который перекупил права.

В Международном союзе биатлонистов (IBU) быстро поняли, что путь к сердцу спонсоров лежит через телевидение, и сделали все для того, чтобы этот вид спорта стал для каналов одним из самых желанных. Вот несколько пунктов, на которые сделали упор в IBU.
1. СТАБИЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Этапы Кубка мира проводятся в одних и тех же местах. Исключения делаются редко. В Рупольдинге, Контиолахти, Осло, Холменколлене давно сложилась отличная инфраструктура – для спортсменов, зрителей и, что не менее важно, телевизионщиков. Сроки проведения Кубка мира в IBU свято чтут – телевидение должно заранее внести их в свою сетку. Время гонок – как правило, это середина дня – удобно для показа. Зрителей у экранов уже много, и в то же время это еще не прайм-тайм, который каналы берегут для топовых фильмов, сериалов и шоу.
2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Цифры и фамилии на экране телевизора помогают ориентироваться в том, что происходит на трассе. У кого сколько промахов, штрафных кругов, дополнительных патронов и кто, в конце концов, на каком месте в данный конкретный момент гонки.
3. ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ФОРМАТОВ

Масс-старт, гонка преследования – одни из самых интересных пунктов программы любого этапа. Однако когда они появились, специалисты называли их «суматошными и несправедливыми». Не сразу приняли и смешанную эстафету, а сейчас, когда ее показывают, болельщиков от телевизоров за уши не оттащишь.

Добавьте сюда высокую непредсказуемость биатлона – и вы получите зрелище, достойное вашего внимания. Умножим на тот факт, что данный вид спорта одинаково популярен как среди мужчин, так и среди женщин – и его невероятная популярность не будет казаться вам таким уж и чудом.

Все это постепенно привело к тому, что на данный момент две трети всей выручки IBU составляет доход от продажи телевизионных прав.

– Мы очень хорошо понимаем, что популярность нашего вида спорта серьезно завязана на телесмотрибельности, – говорит исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. – Та же смешанная эстафета, более зрелищная и захватывающая для зрителя, чем индивидуальная гонка. Эстафета лоббировалась и была принята в олимпийскую семью в том числе и за счет своего телевизионного потенциала.
«А ФУТБОЛИСТАМ ПОБЕЖДАТЬ НАДО ЧАЩЕ!»

Первого марта в немецком Рупольдинге стартует чемпионат мира, и его будут показывать не только по «России 2». Половину гонок в прямом эфире продемонстрирует Первый канал.

– Мы очень довольны качеством картинки, которую получаем, – сказал «Советскому спорту» руководитель спортивной дирекции Первого канала Николай Малышев. – Над ней работают финны, никто лучше них биатлон не показывает. Еще бы россиян чаще брали в кадр, и вообще здорово было бы. Биатлон дает рейтинг, и ни один другой вид спорта сравниться с ним не может.

– А почему футбол и хоккей начинают проигрывать биатлону?

– Побеждать надо чаще! У нас рейтинг напрямую зависит от результатов.

Главный продюсер спортивного вещания ВГТРК (каналы «Россия», «Россия 2» и др.) Дмитрий Анисимов тоже доволен теми рейтингами, которые в этом сезоне дают трансляции Кубка мира.

– Все это заслуга IBU, – уверен он. – Союз ведет очень грамотную маркетинговую политику, и она приносит им все больше денег. Не соглашусь с вами в том, что биатлон уже стал безоговорочным лидером
Битлон-это жизнь))
Vitalyi Dyagilev