Зимние виды спорта

Максимальный вес 85кг для классических лыж madshus, я вешу 90кг, в чем выразится лишний вес? наката не будет или что?

Для классики вы продавите колодку и будете цеплять камус\мазь держания. Лыжа скользить не будет. Критически важный параметр для классики - правильно подобранная жесткость под вес лыжника.
Для конька вы продавите колодку и не будет упругой отдачи при толчке. Нарушится эпюра при скольжении, что скажется в меньшей устойчивости и большей вертлявости лыжи. Не так важен параметр жесткости, как в классике.
Читаем: https://training365.ru/kak-vybrat-klassicheskie-lyzhi/
Олег Баранов
Лучший ответ
Когда-то с трамплина прыгали с палками, потом в галстуках. Норвежцы моду задавали, как основатели горнолыжного спорта. Из этого вопроса вижу, что ересь и в беговых лыжах существует. Предлагаю к физике обратиться. Тот, кто быстро бежит, сильнее отталкивается. Понимаете? При отталкивании 60-килограмовый пацан создает давление на снег больше, чем 120-килограмовая тетушка.

Всякие мази на столько крепко держатся на лыжах, что их только скребком можно удалить. А зачем, если ты не профессиональный спортсмен? Да и профессионалы с мазями не заморачиваются. Пацанам тренеры лыжи смазывают, а у профессионалов специальные люди для этого существуют, которые готовят до 2-х десятков лыж на соревнование.

Я себе 10 лет назад лыжи смазал под колодкой и больше про мазь не вспоминаю. Катаюсь коньком и классикой. Еще от теории о длине лыж пришлось отказаться, т.к. в автобусе от нее сплошные неудобства, а на практике оказалось, что фигня все эти теории.

Еще про историю конькового хода добавлю. Изначально он был подобен езде на самокате: на одной лыже катишься, а второй отталкиваешься - специальных трасс не требовалось. Случилось так, что при преодолении перевала я сломал лыжу. Отец мне деньги на балет на автобус дал и укатил. А я на "самокате" через две минуты на автобусную остановку прикатил. Вот он офигел, но виду не подал.
Владимир Пак Не знаю о каких мазях речь, у меня вообще насечки и катаюсь я классикой, у меня нет цели высоких скоростей я для здоровья катаюсь.