ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ
Я, ФИО по сложившейся ситуации могу пояснить следущее; вышла из строя лебёдка для передвижки цестерн. Что пытаюсь и объяснить.
Обстановка на работе
Как правильно написать объяснительную частично по моей причине: ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ ЛЕБЁДКА для передвижки цестерн.
Для начала я бы посоветовал если уж не выучить грамматику русского языка, то хотя бы заглянуть в любой словарь - слово ЦИСТЕРНА пишется так. А вообще объяснение (не объяснительная, не пояснительная, не пояснение! ) пишется в произвольной форме и только собственноручно (нельзя доверять её написание кому-бы то ни было или набирать на компьютере) . Важно только указать, кому она адресована, от кого (в правом верхнем углу, также, как писали заявление о приёме на работу) . Затем ниже посередине страницы слово ОБЪЯСНЕНИЕ. Еще ниже него - сам текст объяснения. Начните с того, что непосредственно предшествовало случаю, затем сам случай, затем вашу причастность к нему. В конце поставьте свою подпись и число. Именно то, когда фактически написано объяснение, и никакое другое! Пусть требуют, давят, даже угрожают - только реальное число. И немного юридического просвещения. Согласно ст. 193 ТК РФ на написание объяснение вам даётся два рабочих дня. Поэтому если мастер, бригадир и т. д. брызжет слюной и вопит "Немедленно пиши объяснительную-ю--ю-ю!! ! Через пять минут ко мне на сто-о-о-о-л!!!! ", вежливо скажите, что у вас в запасе есть два дня. РАБОЧИХ ДНЯ! То есть, если объяснение потребовали в пятницу, то предоставить вы его обязаны максимум во вторник, хоть за 5 минут до окончания работы. Теперь понятно, почему нужно проставить реальное число? Нет. Так вот, если вы не написали объяснение в установленный срок, на вас составят акт об отказе дачи объяснения. А если озлобившиеся на вас начальники сделают это раньше? Например сразу или на следующий день. Вот тут-то вас и спасёт реальная дата. Только подстрахуйте себя - если объяснение вы написали в срок, а акт об отказе уже оставлен - не рассчитывайте на порядочность и благородство начальства. Скорее всего ваше объяснение попадет в мусорную корзину или в WC. Поэтому снимите с него копию и отдайте секретарю руководителя с отметкой на копии о его принятии. Ах, секретарша предупреждена и не принимает! По почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Долго, хлопотно, но игра стоит свеч. Если дело не дай Бог, дойдет до суда, вам это зачтется. Да и юридически полуграмотный мастер или бригадир в другой раз подумает - а стоит ли с вами связываться, может лучше по-мирному....