Ситуации с трамвой на производстве всегда бывает 2: 1.) это легкая травма которая никак не повлияет на ограничение вас в работе
2.) это серьезная травма которая повлечет ограничения, возможную инвалидность и это уже явно видно или может развиться в последстви (например чмт, которая успешно купирована, но впоследствии инвалидность из за этого)
И в 1 и во 2 случае работодатель будет всячески уходить от своей ответственности пытаясь вас сделать виновным.
Вы должны различать 1 и 2 случай. Если 1, то можете идти на компромисс и писать то "что вам скажут". В этом случае к вам не будет санкций (ну мы знаем что профсоюз не помощник обычно) и не уволят по несдаче экзаменов, реорганизации или другой причине. Но если у вас 2 ситуация- ни в коем случае не принимайте никакие компромиссы с руководством каких бы пряников вам они не сулили.. останетесь инвалидом и выкинут с предприятия без доплат.
Обстановка на работе
как правильно написать объяснительную по поводу травмы на производстве
Пиши, как было на самом деле. Только внимательно пиши, чтобы не получилось, что ты сам грубо нарушил ТБ, в результате чего и пострадал. Проконсультируйся со своим непосредственным начальником - он тоже не заинтересован, чтобы на его участке был факт травматизма из-за нарушения правил безопасности...
Правильно - это написать так, как было на самом деле!