Обстановка на работе

я работаю в магазине. Магазин занимаеммую площадь арендует. Собственно, здание,

в котором магазин площадь арендует, аварийное, как выяснилось. Недавно обвалилось одно из перекрытий. В связи с этим я несколько дней не выходила на работу. сегодня мне сказали,что эти дни я буду отрабатывать. Дело в том, что я рядовой сотрудник. Меня в магазине ничего не держит, с действующей санитарной книжкой я устроюсь и на другую такую же рядовую работу. но вот если я сейчас оттуда уволюсь( в трудовом договоре прописано, что с момента подачи заявления по собственному мне нужно отрабатывать 3 дня, а не 2 недели,так как я на испытательном сркое) то вот другие работодатели будут адекватно реагировать,если я буду в причине увольнения с прошлой работы указывать нежелание работать в аварийном сдании? или может подругому стоит отвечать?
В данном случае вы работали в аварийном здании и подвергали опасности свою жизнь и здоровье. По этому случаю обратимся к Трудовому кодексу РФ. Статья 219 прямо трактует, что работник имеет право на рабочее место, соответствующее нормам охраны труда. Часть третья ст. 220 ТК РФ - при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. А часть четвертая ст. 220 ТК РФ - в случае, когда предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья ОПЛАЧИВАЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ в соответствии с настоящим Кодексом. Так что в вашем случае имел место простой по причинам, не зависящим от работодателя (наверняка ваш работодатель не желал обрушения перекрытий) , поэтому в соответствии с частью второй ст. 157 ТК РФ вам должны оплатить не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. И работать в аварийном здании вас никто не может заставить - такое право вам предоставлено ст. 379 ТК РФ.
Роман Эдуардович Ким
Лучший ответ
Если письменно поставили работодателя в известность о том, что не выходите на работу из-за ненадлежащих условий, то тогда эти дни прогулами не считаются.
Томочка Хмара
Авария - это не Ваша проблема, а проблема отношений арендатора и собственника. Отрабатывать Вы ничего не должны, если лишились рабочего места не по своей вине. Суд будет 100% за Вас. Вот только другой вопрос - если городок небольшой, возьмут ли Вас после этого другой работодатель? Даже Москва - большая деревня, и все друг друга знают...
Наташа Шарипова но работать в здании, где руится крыша, тоже не очень хочется. Вот завтра у меня должен быть выходной по графику, а мне нужно выходить на работу. потому что я не выходила все те дни, когда там шел ремонт
скажите, что работодатель не выполнял условия трудового договора и тем самым подвергал вашу жизнь и жизни ваших коллег опасности