Обстановка на работе
Работа в школе
как сказать директору школы, что в конце учебного года я хочу уволиться? она брала меня на работу с тем условием, что я проработаю там не менее пяти лет. остаться в школе я не могу, потому что чувствую, что хороню себя там( детей очень жалко! прям до слез( я понимаю, что если не я, то никто! до меня учителя у них менялись с периодичностью в 2-3 недели( а когда я провел у них пробный урок, они с такой надеждой в глазах у меня спросили: а вы к нам еще вернетесь? я ничего не ответил, но сердце так сжалось( проблема в том, что у меня эмоции преобладают над разумом :'( если бы мне при поступлении в университет сказали, что я буду работать в школе учителем русского языка, ни за что бы не поверил! работа мне нравится, я даже горжусь ей, но.. на зарплату в 4 тысячи рублей долго не проживешь :(
DMITRY! Совет один: бегите, со слезами на глазах - но бегите! Работаю в школе 17-ый год учителем русского языка и литературы. Люблю свою работу, люблю детей, ученики ко мне хорошо относятся, но.. . Если бы сейчас вернуть время назад, в школу бы не пошла. Школа - это не только дети. Есть родители, которым часто до фонаря, что делает ребёнок в школе - им оценки подавай! Есть финансовая сторона вопроса - и она в ближайшем будущем не изменится. Когда у вас появятся дети, вы на что их будете учить? Вы же понимаете, что высшая школа станет всё равно платной.. . Появятся потом и другие семейные вопросы, требующие денежных вложений. Что вы скажете своей любимой? Вы же для неё будете МУЖЧИНА.. .
И дело не в том, что вы живёте, как обычный парень, и не в том, что у вас эмоции преобладают над разумом - это с возрастом пройдёт.. . Не унижайтесь перед директором и перед собой в придумывании каких-то там причин, продумайте, как коротко и ясно мотивировать свой уход. Это система поставила учителя на колени, а бороться в одиночку бесполезно.
Сочувствую вам. С уважением - просто учитель.
Вы подождите до конца учебного года, а за 2 недели до ухода просто поставьте в известность и объясните причину ухода - мизерная зарплата. Вы же не подписывали договор, в котором обязались проработать 5 лет.. . Я вот закончила педагогический с красным дипломом, но работать в школе не собираюсь.
Сочувствую. Понимаю - сам был в примерно такой ситуации когда закончил педагогический, но из-за финансовых условий принял решение с педагогикой не связываться, Вам куда хуже - на директора в данном случае наплевать, а вот обманывать ожидания детей очень тяжело. Могу только выразить сочувствие вам и негодование, что вы живем в такой стране, что учителя не могут прожить на свою зарплату. Просто позор нашему правительству, разъезжающему на мерседесах и получающих приличные деньги, разбазаривающие народные деньги на все что угодно (Евровидение, Олимпиада и т. д. ) и не могущие обеспечить нормальный уровень дохода учителям, врачам и т. д. Просто грустно.
У меня была похожая ситуация. Пришлось спровоцировать скандал и уволиться с хлопанием дверью. Правда, потом я сам стал министром.. .
А вообще - нужно уходить, не держись за это место, оно тебе ничего не даст. Прояви решительность.
А дети.. . Это сложно, но почему ты должен себя посвятить ЧУЖИМ детям?? ? Чехов говорил, что нет ничего подлее, чем требовать от человека подвига.
Я вас понимаю, сама закончила педагогический, устроилась на работу социальным педагогом, зарплата минимальная, всего 4330, ну разве проживешь на такую зарплату? Вам, тем более, сложнее, вы мужчина и если бы у вас была семья, как бы ВЫ объяснили всё это жене? Мой совет, сказать директору всё как есть, детей, конечно, жалко, но они как легко привязываются, так легко и забывают, насчёт этого не переживайте. Вам правильно наисали. Вы же не заключали контракт, что обязуетсь отработать в школе 5 лет. Хотя сейчас у нас в области будет сокращение в школах и учителям добавят нагрузку, чтобы повысить зарплату. Если хотите работать в 2 смены за 8-9 тыс, то пожалуйста. Тогда времни на себя точно не останется и все клубы забудете.
просто предложите родителям детей заниматься с ними за отдельную плату. типа репетиторства. денег будет больше и класс не придется оставлять
ситуация не из лучших.
Можно, конечно, соврать (ложь во благо) : сказать, что переезжаете.
А деток жалко..
Да так и сказать, что увольняюсь. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.