Обстановка на работе

Правоверна ли своего рода дискриминация на работе по семейному положению работника?

а если конкретно- то имеют ли права руководство организации загружать человека работой , и при этом указывая на то что он не семейный человек
Gul'nur Yeshenova
На работе в правах все равны, но существуют льготы у людей имеющих детей, у жен военнослужащих, людей имеющих иждевенцев. Как правило это касается очередности отпусков, права оставления на работе при сокращении штатов и пр. А загруженность по работе - весь рабочий день в пределах функциональных обязанностей (нельзя заставить бухгалтера мыть полы и пр.) , и неважно сколько вокруг вас в данный момент бездельников.... в рабочее время могут нагружать, а на многие профессии существуют нормы выработки - через них просто физически человек не прыгнет в пределах рабочего времени.
Сергей Волошин
Лучший ответ
вопрос не понят.. . :(((
Нет, такого права у руководства нет, к счастью )))))

Статья 3 Трудового кодекса:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, СЕМЕЙНОГО, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, НЕ СВЯЗАННЫХ с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Наталья Лябик