Обстановка на работе
Что грозит фирме, которая не выплачивает зарплату в течение 3,5 месяцев беременной женщине и собирается ее уволить?
Фирма не выплачивает зарплату в течение 3,5 мес. Руководство запрещает брать больничные. В связи с этим попросила 12 дней в счет отпуска, написала заявление. Руководство меня отпустило в отпуск. Когда вышла, начали шантажировать увольнением за прогулы. Говорят, что не оформили мой отпуск. Шантажировали, что если возьму больничный, уволят. Отработала после отпуска 3 дня и попала по "скорой" в больницу с угрозой прерывания беременности. Директор говорит, что я уволена. Что делать дальше?
Сейчас самое главное заботиться о ребенке! А потом уже о другом. Думаю муж тоже должен оказывать не малое содействие! Вот:)
Во-первых ОБЯЗАТЕЛЬНО берите больничные
Во-вторых беременную могут уволить только при ликвидации предприятия, поэтому если есть возможность и необходимость ложитесь на сохранение на весь период беременности, естественно с оформлением больничного
В-третьих, если даже Вас попытаются уволить, суд обязательно восстановит Вас на работе.
В-четвертых, если отказываются оплачивать больничный пишите заявление в ФСС и трудовую инспекцию
В-пятых, после рождения ребенка сразу оформляйте отпуск по ух. до 1,5 лет, который Вам обязаны оплатить, если откажуться см. п. 4
В-шестых, оформляйте отпуск по ух. до трех лет и ищите НОРМАЛЬНУЮ работу.
ТК и суды ВСЕГДА на стороне беременной женщины, так, что будьте смелее. Удачи!
Фирме грозят проверки, судебные разбирательства и штрафы.
Ольга Воробець
Спасибо за полный и доходчивый ответ. Огромное спасибо.
1. Нельзя запретить брать б/л. Его выдает врач по факту болезни, и мнение начальника тут самое последнее. Больной человек должен лечиться, привлечение его к работе - нарушение закона.
2. Весь шантаж запишите на диктофон.
3. Уволить беременную женщину нельзя ни при каких обстоятельствах - ст 261 ТК. До 3х лет ребенку вас вообще тронуть нельзя.
4. Нет такой статьи в ТК - увольнение за б/л
5. Уволить человека могут только письменным приказом. Вы с ним ознакомлены? Тогда берите приказ - и в суд. На работе будете восстановлены, директор выплатит огромный штраф, вы получите все причитающиеся деньги и полное моральное удовлетворение. Директор может лишиться лицензии.
2. Весь шантаж запишите на диктофон.
В суд или в трудовую инспекцию обращайтесь! Но прежде скажите об этом работодателю, может образумицо!
Ольга Воробець
Боюсь, что уже нет. После того, что и в какой форме мне наговорили....После того, как я по их вине попала в больницу...
Так противно,как будто в канализации "поплавала". Вымыться все время хочется. Придется и в суд, и в трудовую - Бог их еще неизвестно, когда накажет. У нас женский коллектив, и им впредь не повадно будет.
Штраф и очень немаленький
Думаю что без суда не обойтись. Кажется мне что даму в положении ваще уволить принудительно не могут. В общем пиши иск в суд. Думаю директору мало не покажется!
Иди в прокуратуру!!!! Пишешь заявление и твоими проблемами начинают заниматься компитентные люди. Ничего не бойся, поверь, тот произвол и вседозволенность к которому мы привыкли на самом деле уже сегодня карается законом. У меня есть знакомый директор которому дали "условно" за то, что он не платит ЗП рабочим, хотя у него там и связи всякие и т. п. И ничего, теперь вроде все вовремя выплачивает. Так что дерзай
Идти в трудовую инспекцию с жалобой. Что значит "запрещает брать больничные"? А беременную женщину вообще не имеют права уволить, только если она сама уволится. И за задержку зарплаты организация должна выплатить Вам пени (вроде 0,1% за каждый день задержки).
обратитесь в отдел по защите труда и подайте иск в суд на моральную компенсацию
подай на фирму в суд