Обстановка на работе
Могут ли уволить-сократить беременную женщину?
Полтора месяца назад предупредили письменно (приказ) о сокращении должности, следовательно и женщину, которая на этой долности. Сейчас она беременна и только что встала в жен.консультацию. Могут ли ее увольнять-сокращать, всвязи с тем, что онабыла предупреждена за 2 месяца.?
Самое главное, имеется ли у нее трудовой договор с организацией, где она работает. Именно в этом документе прописаны (или должны быть прописаны) многие моменты, касающиеся условий деятельности. И если, подписывая его, она не нашла там статью о немедленном увольнении сотрудника в связи с беременностью, то смело пусть заявляет работодателю, вознамерившемуся уволить ее именно по этой причине, что он в корне не прав. Потому что в соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается". Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен храниться у нее.
Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременных женщин, как и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет по сокращению штата запрещается.
В данном случае работодатель обязан назначить ее на другую должность с ее согласия. При несогласии с предложенной должностью работодателю придется искать компромисс, поскольку закон на стороне работника.
уволить не имеют право, главное предупредить начальство о том что вы беременны (предоставить справку из женской консультации) , даже если и уволят будет возможност доказать что увольнение было незаконным
во времена как бы кризиса все могут сделать, и никакой суд не поможет!
Нет беременную не могут не уволить, не сократить, ей обязаны предоставить другое место, исключением является только если предприятие объявило себя банкротом. Если это случилось смело идите в суд. Удачи!
Уволить беременную женщину не могут, если всё таки это произайдёт, легко восстановиться, конечно только через суд. А сократить могут только при ликвидации предприятия.