Обстановка на работе

могут ли уволить если я беременная?

Подскажите пожалуйста у меня на работе постоянно скандалы с напарницей и она делает начальству в офис донос на меня вот директор позвонил и предупредил что могут уволиь,(предложение по собственному желанию) ,могут ли меня уволить с работы если я беременная?
Irina Kim
Если у вас заключен срочный трудовой договор, то могут в связи с истечением срока договора. Если нет, то не могут. Бегите за справкой в больницу, предоставьте на работу.
Инна Смольникова
Лучший ответ
Уволить не могут ни по каким основаниям, кроме ликвидации предприятия. Срочный трудовой договор в случае беременности продлевается на период б/листа по беременности и родам; испытательный срок отменяется; за нарушения трудового распорядка могут только выговор объявить, но ни как не уволить. На провокации не поддавайтесь, заявление по собственному желанию не вздумайте писать. Это необратимо, уже не восстановится будет.
Во всех остальных случаях принудительного увольнения можно обратиться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд. Они всегда на стороне беременной женщины, как и трудовой кодекс. Поэтому не скандальте, не спорьте, спокойно, без истерики, напомните руководству статью № 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» , скажите, что будете отстаивать свои права. Учтите, что уволившись по собственному желанию вы потеряете все выплаты по больничному, а в отпуске по ух. до 1,5 лет будете получать минималку.
Не поддавайтесь на провокации. Главное, для Вас сейчас сохранить нервную систему, чтобы беременность сохранить - она гарант, того, что даже если Вас и уволят, то суд - восстановит. Удачи!
Только при ПОЛНОЙ ликвидации организации... Во все др. случаях-НЕТ... НО... НЕ забывайте, что в России живём, у нас возможно ВСЁ,к сожалению, поэтому готовтесь за свои права бороться...
Справку предоставляли о беременности?? ? Беременных увольнять нельзя, если только они грубо не нарушают трудовую дисциплину.
Уволить беременную женщину закон позволяет только при полной ликвидации организации, или если вы приняты по срочному договору на период отсутствия основного работника. в других случаях это невозможно. Запаситесь справкой.
Согласно статьи 261 Трудового кодекса - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Никакого увольнения по собственному желанию.
Вы находитесь в том положении, в котором есть несколько способов не работать или работать по минимуму, не теряя (или частично не теряя) заработную плату.
Помимо больничного, неполных рабочих дней (недель) и легкого труда на которые вы имеете полное право, согласно статьям 93 и 254 Трудового кодекса, Вам могут по Вашему желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск т. к. перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, согласно статьи 260 Трудового кодекса .
вроде вообще не имеют права. ни по какой причине
??????? ?????
Ни в коем случае!
не имеют права
нет выже их потом засудите по полной программе
и кроме справки, я бы посоветовал перед декретом максимально хорошо выполнять свои обязанности ибо, вне сомнений, не каждый работодатель захочет продолжать финансировать своего работника во время долговременного отпуска и не каждый не станет искать другой причины для увольнения...
По причине беремености нет, а вот по другой да!
нет, только вам нужно стать на учет, чтобы были все справки. Есть закон, что беременных не увольняют, если вы даже накосячили. Кстати поздравляю, а вообще если такая неврная работа, сами уходите. У меня почти такая же ситуация
Inna Kalashnikova
Уволить тебя в твоем положении никто не имеет права более того они обязаны сохранять за тобой твое место пока ты будешь в декретном отпуске
Старайтесь выполнять свои обязанности грамотно, ен вступайте в скандалы. Если уж совсем тяжело будет - идите в консультацию, скажите, тут ойкнула, сям прихватило. Они сейчас такие справки на ура выдают. И сидите дома, лечитесь, нервы ни кто не востановит. А ляльке мама нужна здоровая )))
Mirelem Rehimov
Не имеют права по этой причине, но по-любому будут искать другой повод. Так что берегись