Обстановка на работе

Помогите. Могут ли уволить по статье в такой ситуации.

Могут ли уволить по статье в такой ситуации. Я работаю в школе. Ушла в очередной отпуск и до 1 сентября отдыхаю. Мне звонит директор и говрит, что я должна срочно сдать книжку медицинскую. но я не могу приехать, я не в городе. Она мне названивала я не брала трубку. А сейчас заявляет что я должна была сдать все до отпуска и если не сдам завтра утром то меня ждут большие проблемы.... Могут ли уволить по статье???
Вообще ситуация какая то неправдоподобная!
Никогда такого не было, чтобы отпуск у учителя в школе заканчивался 1 сентября. Ну крайний день - 26 августа.
Так что то Вы лукавите.
А если Вы не учитель, а технический работник или повар - Вас на самом деле к работе не допустят. Будете писать административный.
Кстати, сейчас ещё август только начинается. Директор горячку порет.. . Медицинские книжки понадобятся позднее. До отпуска она может быть и на руках. А вдруг Вы подрабатываете и книжка эта нужна Вам.. .
Так что увольнять Вас не за что! Медицинская книжка это ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ!
Наталья Мусцевая
Лучший ответ
Ирусик Аксёнова я учитель технологии в школе (труды). и тк я была в учебном отпуске им пришлось продлить мне общий отпуск тк у нас он составляет 56 дней. я тоже ей обьясняю что книжку не отдам. в отпуске я нашла новую работу и там мне нужна мед книжка, но она мне угрожает, всякую фигню говорит типо буду после отпуска отрабатывать, хотя это вообще не возможно если я сейчас хочу уйти. написала на меня акт за то что я отказалась писать обьяснительную о том что не сдаю мед. книжку. хотя по закону если они подписали мне документы на отпуск значит нет ко мне притензий....
Легко, т. к. без санитарной книжки сан. станция не допустит к работе.
Ну вообще это их проблемы, а не ваши, что они отпустили вас в отпуск без медкнижки ) И если придет проверка, влетит им, а не вам. Ну а от них потом уже возможно вам ))) Но, если приказ об отпуске официально подписан начальником и зарегистрирован, то ни о какой статье не может быть и речи
Вера Козыренко
Неподчинение директору грозит лишь лишением премии и выговор с занесением .Так что не огорчайтесь .
*кристиночка Косянова* Нет такого дисциплинарного взыскания - выговор с занесением.
Может так случится, что вас из-за отсутствия медицинской книжки не допустят к работе 1 сентября. Вина здесь обоюдная, администрация школы упустила и вы не проявили должного внимания к этому вопросу, а ведь это ваша работа, вы за нее зарплату получаете. Уволить, конечно, врядли, но неприятности могут быть, к занятиям с детьми вас не имеют права допускать.
Ирусик Аксёнова Нет это ясно. Просто я не собиралась сейчас делать книжку а только в августе. А мне сейчас угрожают увольнением по статье. такое возможно?
если что идите в суд))