Обстановка на работе

Могут ли уволить по статье и заставить отрабатывать две недели одновременно,противоречит ли это друг другу или нет?

Был прогул без объяснений,и после того как я сказал начальнику что увольняюсь то он потребовал объяснительную за прогул,могут ли они замутить и отработку и увольнение по статье,за этот же самый прогул?
Было ли с кем то такое западло,я опасаюсь?
если правильно всё оформят, то уволить могут!
как минимум должны составить Акт об отсутствии работника на месте работы - кот. должен быть подписан председателем и еще тремя сотрудниками организации. с Актом должны тебя ознакомить (под роспись) . Потом объяснительная (лучше не пиши) , но теоретически это они тоже могут заАКТировать. В случае отсутствия уважительных причин, увольнение.
однако можно подать в суд и опротестовать (как следствие, восстановиться) , особенно если со стороны работодателя документальных доказательств твоего прогула мало=)
T.
Tre ...
Лучший ответ
я бъ посоветовал просто зайти к начальству и поговорить, правду и честность всегда оценят
Юрий Чапрыгин
Увольнение с отработкой в Вашем случае, это уже увольнение по соглашению сторон, статья за прогул уже не может применятся...
Толик Гиро
Когда вас увольняют по статье, то вы можете и не отрабатывать...
вот бред)) )
за прогул не уволют) сначала могут выговор влепить.. . вы же можете что угодно написать, например была температура, или просто по семейным обстоятельствам.

А если не хочешь отрабатывать, то можно пойти в поликлинику и взять справку, что заболел...
Дима Брунов
За прогул увольняют сразу же без всяких отработок.
Если вас уволят по статье то обязаны сраза же и выгнать ПРотиворечие на лицо
Как это за прогул не могут уволить? Еще как могут - работодатель имеет право уволить за отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины. Но при этом не могут заставить отрабатывать две недели. Две недели отрабатывают, если трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника ст. 77 ТК РФ.
Если увольняют за прогул на основании п. 6 ст. 81 ТК (когда нет документа, подтверждающего уважительную причину Вашего отсутствия на работе) , то требовать отрабатывать день прогула у администрации организации нет законных оснований. В приказе об увольнении за прогул, обязательно должна быть указана ст. 81 п. 6 ТК. Если Вас заставят написать заявление по собственному желанию, то в приказе указывается ст. 80 ТК. В этом случае, администрация вправе уволить Вас после двух недельной отработки.
Sasha Prigodich