Обстановка на работе

Нужна ли математика в реальной жизни ?

во многих учебных заведениях (особенно о специальностям ) пишут что нужна математика ,но в реальной жизни люди разных профессий говорят что школьные предметы вообще на практике не нужны,то есть если пишут что нужна математика но на самом деле ограничиваются простой арифметикой (плюс,минус,умножить) ,поэтому и интересуюсь ,я ужасный математик ,но умножения и другие простые вещи знаю. Кем вы работаете ? и пригодилась ли вам математика ? если да какие именно знания вам пригодились ?
Нужна бухгалтерам, экономистам, аналитикам, статистам, логистам.
Многим нужны скорее технические предметы вообщем, а не математика в частности.
Сергей Бухтеев
Лучший ответ
не нужна. Сейчас любая комп. программа посчитает всё гораздо быстрее человека. Вот я работаю бухгалтером-и практически ничего не считаю сама-всё делает программа
Максим Дунаев
Сергей Ковальчук то есть если у меня хорошие знания английского и хорошие знания компьютера (учитывая что я учился сам и на практике) то я могу работать на профессии требующей среднего или базового знания математики лучше чем математик который имеет знания лучше моих но не умеет пользоваться компьютером так хорошо как и я ?
Да, временами очень нужна.

Применимость тех или иных знаний во многом зависит от сферы в которой работаете. Скажем разбор предложения по частям речи никому в реальной жизни даром не нужен. Кроме всяких филологов. Это их хлеб.

В школе дают базовый курс о-всем-на-свете. Чтобы вы могли понять и определится чем в жизни хотите заниматся.

Если вам ничего не говорили о биологии, то как вы сможете стать генным инженером?
Muhtar Sagiev
Сергей Ковальчук база всегда нужна,без знания арифметики мы бы не были цивилизованными ,каждый знает умножение и деление ,но нигде не пишут на каком уровне знания нужны ,разумеется без биологии и доктором не стать,потому что не будешь знать простых вещей,меня интересует насколько математика нужна ,ведь есть калькуляторы и кого не послушаешь почти все говорят о том что она не нужна .

спасибо за ответ
метематика дает мозгу развиваться и не сохнуть, только поэтому ее и изучают
Есть профессии, где математика нужна. И не начальная, а более продвинутая. Например, логистика.
Сергей Ковальчук ну да,и бухгалтеру ,но речь о идёт вообще,не о том где нужны продвинутые знания ,а на обычных . Математика нужна во многих заведениях при поступлении .
я пользуюсь только формулами простейшими в экселе
Shapagat Shynybaev
Когда в уме решаешь 3х9=27 то разрабатывается и воображение (представляешь) , и память (запомнил) и логика (3х10-3). А в жизни только м3 бетона для бани рассчитывал.
Sergey Lagutkin
Сергей Ковальчук по памяти у меня плохо получается,больше на логику опираюсь ,таблицы типа 2х2=4 и 5х5=25 плохо знаю.

спасибо за ответ
Мне на работе иногда приходится вычислять калибр по формуле длины окружности
Сергей Ковальчук кем работаете ?
все зависит от того куда тебя дальше понесет по жизни. Я бухгалтер, как не крути математика мне нужна, пусть и не самая самая. С геометрией не сталкиваюсь в работе, но в жизни иногда приходится что то вспоминать. Даже когда с друзьями в бильярдик играю
Сергей Ковальчук разумеется ,с мозгами всегда лучше ,иногда даже физика может быть полезна .

К примеру если я хочу стать электриком ,знакомый электрик ,в учебных заведениях написано расписание школьных предметов ,и сколько недель ,некоторые по 1-2 недели ,какой то был 6 ,а математика 7 недель !,вроде даже для поступления нужно сдать тест связанный с математикой ,многие мягко говоря не очень в математике соображают и при этом спокойно по чертежам собирают всё.

На стройке нужно иногда с помощью рулетки (кажется так называется) измерять ,мне недавно надо было измерить длину ширину одеяла ,это тоже математика ,но это очень просто ,то какая математика нужна на для профессии и насколько она нужна не в учебе а на практике совсем разные вещи.

Я хочу стать электриком но не знаю сколько математики будет и какой уровень .