Обстановка на работе
Ваше мнение о назначение высшей математики в профессиональной деятельности.
Как думаете, нужна ли нефтянику высшая математика, если работа в основном связана с геологией и геофизикой? Под "математикой" подразумеваю такие элементы математики как, тригонометрия, матрицы, уравнения, системы линейных уравнений и прочий абсурд.
Это просто материал для дрессировки будущего работника + проверка на встраиваемость и работоспособность. Стимульный материал может быть любым, в принципе. Ну, как подгоняют что-то легко оправдываемое "общим развитием", "постановкой мышления" итп.
Мне приходилось, работая на нефтебазе, производить расчет ошибок измерения, а для этого используется вышка. А тригонометрия нужна была постоянно, как там, при рассчете объемов образованных телом вращения и контроля залива резервуаров, , так и при работе по основной специальности - химик-технолог. Пригодится, не скули
Я так скажу, математика нужна именно для общего развития.
Вот например биткоин. Работает чисто на математике.
Монетарная политика биткоина, предельно проста, это математика 5-ого класса.
Но многие люди, абсолютно ничего в этом не понимают, и считают его лохотроном.. Большинство не задумывается почему разные наборы цифр, под разными маркировками (рубль/доллар/евро/золото/биткоин), имеют разную ценность, и почему она меняется.
Конечно там есть и гораздо более сложная математика, которая обеспечивает работоспособность биткоина)
Нужно умение понимать абстракции.. цифры, это и есть абстракции.. так же как и формулы. А многие изучают что либо (зубрят формулы), тупо для того, чтобы получить какую то отметку, а не для того чтобы понять что то.
...
Ну а вообще, тригонометрия, матрицы и тд, практически нигде не нужны..
...
"матрицы, уравнения, системы линейных уравнений"
Это кстати очень просто. Как 2+2=4
...
Это кстати очень просто. Как 2+2=4
Ирина Сирота
Глуп ты, молодой человек, очень глуп. Ну и лгун - биткоин и прочие криптовалюты - самый натуральный лохотрон, по сравнению с которым МММ - это игра в детской песочнице
Чтобы мозги работали.
Не помешает в любом случае!