Обстановка на работе
Я вчера работала первый день консультантом в магазине, один покупатель так начал на меня орать, что довёл до слёз,
говорил, что типо порядка у нас нет, продавцов хрен наЙДЁШЬ махать руками начал, я сразу вышла из магазина, чтобы не заплакать при покупателях и на лестнице встретила менеджера и ещё одного сортрудника, они начали меня успокаивать и т. д., я сейчас думаю, вдруг меня уволять, очень боюсь этого, скажут ещё что им нытики не нужны?? ((
Вам надо вырабатывать уверенность в себе. Дайте себе какую-нибудь психологическую установку, например, такую: "я хороший человек, я хороший и вежливый продавец-консультант, на грубость отвечаю вежливой улыбкой, а если покупатель грубит, то это на его совести".
Я работаю в кинотеатре и к сожалению, тоже встречала не совсем вежливых людей. Но на самом деле если на грубые провокации не реагировать, то грубить им уже не интересно становится.
Смотрите на жизнь проще и позитивнее, общайтесь доброжелательно, а если кто грубит, то это их дело. Ваша совесть всё равно чиста если Вы никого не обижали, не грубили, ничего не нарушали. Люди очень разные. В работе с людьми неизбежны подобные случаи. Со временем Вы станете опытнее и даже суровее. Или поменяете работу на ту на которой мало общения.
И ещё, если Вы работаете то должны думать не только о себе, но и об имидже своего магазина. Вас волнует уволят ли Вас? А имидж магазина волнует? Подумайте над этим. Как ни странно, от одного сотрудника может многое зависеть.
Как бы покупатели себя не вели, Вы всё равно должны быть вежливы. Вы вежливы и Вы молодец. А если кто не вежлив, то это уже на его совести и всё.
Относитесь с уважением и к себе, и к людям. Будьте увереннее так чтобы никто Вас не мог задеть.
Опыт накапливается со временем. Удачи!
Подобное притягивает подобное. Почувствовал вашу неуверенность и наехал.
На ночь под язык тб. Глицина. Выспитесь и забудьте. Это была проверка на прочность!
с людьми работать тяжело. Тем более с теми, кто считает, что продавец - это так, прислуга. Учитесь корректно реагировать.
За это не уволят. Но ты должна знать, что такие мудаки будут всегда. А если бы сказала что нибудь, так эта "скотина" ещё бы и жалобу бы накатал.
Впредь - улыбайся, смотри ему в глаза и про себя говори: "Возьми свой негатив назад" Легче будет...
не расстраивайтесь, может это проверка была, подсадной покупатель нервы проверял, а вообще работая с клиентами не надо в ответ ничего возражать, на ругань мило улыбаться и тогда все будет совсем по-другому, а о работе этой даже если уволят жалеть не стоит, если в Москве или в любой столице живете, консультантов требуется куча везде
Милая Девушка! За это не увольняют. Этому сочувствуют. Но вы действительно пошли не туда работать.
Зря вы в консультанты с такими нервами пошли. Работа с людьми всегда подразумевает стычки с неадекватами, это неизбежно.
может это был тайный покупатель.
Вообще зря ты, конечно, показала свою слабость. При трудоустройстве часто учитывается такое качество сотрудника, как "Стресоустойчивость" и то, что ты не смогла стойко перенести ситуацию, тебе в минус. Но, думаю, не уволят, все таки есть банальное человеческое понимание. Девчонка первый день вышла и сразу попала на дебила. Считай это своим боевым крещением и отнесись с юмором.
Любая работа в сфере обслуживания, работа с людьми всегда ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ ЧЕМ О НЕЙ ДУМАЮТ.
Я работаю диспетчером в одном крупном сервисном центре уже много лет. И твоя история мне очень понятна. В будущем подобные ситуации будут переносится проще. Но только никогда на работе не позволяй себе ничего лишнего, например, повысить голос или нахамить. Есть совет, если клиент повышает голос, отстаивай свою точку зрения твердо. но говори тише.. . и чем громче он будет орать, тем тише говори ты. Иногда помогает. И никогда не неси конфликты домой, оставляй рабочие проблемы за порогом своего дома. Понимаю, что сказать легко, а выполнить не очень. . Но это тоже приходит со временем.
Успехов!!!
Привыкнешь. Неадеквата полно, и реагировать на них нужно спокойно. Я так всегда смотрю на такого клиента, он орет, а я представляю, что ему на голову нагадила ворона. Прям еле сдерживаюсь, чтоб не рассмеяться. Тут уж не до слез)))
Не расстраивайся, неадекватных людей полно! Привыкнешь понемногу)))
надо было в глаз ему дать! !
что бы он нытиком остался))
Есть такие люди, я их называю "энергетическими вампирами", которые каждый день идут в магазин чтобы поконфликтовать.... им это необходимо.... привыкнеш....
Пару рюмочек перед работой и тогда все будет по ...