Обстановка на работе

Помогите !!!

У меня вот такой вопрос моя девушка работает 6 месяцев с 11 июня 2013 года по закону она должна уйти в отпуск 11 декабря но работа датель ссылаясь на переучет и еще какие-то проблемы из за наступления нового года и причины что уходят в отпуск 3 кассира говорит что в отпуск ты пойдешь не раньше конца января и еще говорит что будете скидываться по 3 и более тысяч на украденную продукцию чтобы план по продажам выполнить !!!Имеет ли право работа датель и как ???И если нет то на какие статьи ссылаться !!!И отпускные говорят будут после отпуска законно ли все эти действия ???
Не должна уйти в отпуск, а имеет право (работник имеет право на отпуск по истечении отработанных пол года) . Да, действительно, работодатель в силу производственной необходимости (как раз те проблемы, что Вы пишите) может отказать в предоставлении отпуска работнику в то время, когда он хочет (работник) , и даже отозвать его из отпуска, тем более, что Ваша девушка устроена в середине года, а до того, как она туда устроилась на предприятии был составлен график отпусков (обязательный для работодателя) , где были утверждены и согласованы даты отпусков всех работников, т. е. она уже в него не вписалась и в отпуск может пойти тогда, когда на работе будет соблюдена заменяемость. По поводу скидываться - конечно это не правомерно. Во первых, если лицо является материально ответственным, то это должно быть прописано в его договоре (хотя я сомневаюсь, что на том месте, где она работает вообще есть трудовые договора) и за какие конкретно ценности несет ответственность. Исходя уже из этого пускай и смотрят, кто там и что украл, проводят служебное, в общем это уже гражданско-правовой кодекс. Про отпускные смотри трудовой кодекс главу про отпуска, там все написано (до отпуска они выплачиваются).
Света Абдульманова
Лучший ответ
После 11 месяцев работы ее обязаны отпустить в отпуск, а после 6 - могут. Про инвентаризацию - это везде так, но Вы не паникуйте, могут ведь и в плюс выйти. Если уж совсем страшно, пусть увольняется, эта работа не для нее, нервы дороже.
Работник вправе уйти в отпуск через 6 месяцев, но по согласованию с руководителем.
Переучёт и штрафы с работников после него-незаконны.
Давид Ядов