Обстановка на работе
Беспокоит обстановка на работе, как не быть уволенным?
На работе сменился начальник, сразу начал активные преобразования - часть помещений сдал в аренду, сократил многих сотрудников, которые долго и давно работали. Я исправно выполняю текущую свою работу, но сейчас некоторые сотрудники стали задерживаться после окончания рабочего дня и работают больше. Боюсь, что меня тоже сократят, потому что не перерабатываю, но оставаться не могу - ухаживаю за пожилой мамой дома. Что делать?
Закон конечно на вашей стороне, но он не работает. В суд вы все равно не подадите, а если подадите когда вас уволят, то восстановят вас на работе, вы потом сами не захотите работать с таким начальником, зарплата у вас по любому с премией, где основная часть это премия, вас её лишат. Будете работать за чистый оклад. Совет прост: Не напрягайтесь, работайте как работали. Если попросят уволится, то поставте условие, либо увольняют по сокращению штатов, либо увольняетесь сами, но они вам проплачивают время отработки, отпускные и ещё с верху зарплату за 3 месяца вперёд. Или вы сами уволитесь, максимум через 3 месяца, а за это время будите искать новую работу. Поймите, если вас захотят уволить, то не стоит конфликтовать, всегда с руководством можно договорится. У меня была такая же ситуация, у нас 90% работников увольняли. Я договорился, что уволюсь сам, если мне оплатят 3 месячных зарпалты. Мне оплатили без проблем, я на следующий день уволился.
Просто искать другую работу - раз идет тенденция сокращения, то нет гарантии, что она вас минует. Как, впрочем, и других, которые, желая на время умилостивить нового начальника, заняли рабскую позицию бесплатной переработки. Ведь у вас же не хватит духу возбудить коллективный трудовой спор, вплоть до объявления забастовки (глава 61 ТК РФ) , ибо нет того самого коллектива.
Для увольнения нужна причина. При сокращении требуйте согласно ТК, зарплату, не отгуленные отпускные и 3 оклада, тогда либо передумают увольнять, либо с такими деньгами будет много времени найти работу получше.