Обстановка на работе

ПРО ЖУРНАЛИСТА И РЕДАКТОРА

Если человек живёт в Москве, отправляют ли журналиста брать интервью в другой стране? Хоть США, Лондон и тд. И может ли редактор/работник в издательстве тоже уезжать за границу? Например выставка книг в Лондоне, и пр
может
оформляется командировка на того сотрудника, у которого есть загранпаспорт, нет проблем с выездом из страны, есть знание языка и культуры, чья квалификация позволяет работать над заданием редакции

у крупных редакций обычно есть свои офисы в направлениях - америка, европа, восточная азия, ближний восток и африка

за офисом закрепляются соб. корреспонденты

вот их и гоняют по заданиям

то есть эти соб. корры живут в стране офиса пмж.

реже отправляют кого-то с москвы, но бывает

мелкие редакции не потянут финансовой нагрузки и пользуются услугами информационных агенств, чтобы не нанимать себе журналистов, пользуются материалами чужих агенств

если хочется ездить по работе - устраивайся в крупное информационное агенство или крупный канал, медиа-холдинг

редакторы крайне редко ездят - их задача готовить выпуск, у них нет времени на поездки, у них вся жизнь сплошной форс-мажор и аврал. Бывают, конечно, исключения, но это исключения.
Ирина Дмитренко
Лучший ответ
Могут кончно, но кого попало даже по РФ не пошлют работать. Все делается со смыслом.
Ольга Шабатура
Да журналиста могут бросить куда хочешь- работа такая и бабло за это хорошее заплатить . А коль не нравится - забудь про зту работу и торчи дома у мамы под юбкой
За бугром работают собственные корреспонденты газеты. Собкоры есть не у каждой газеты. Послать своего журналиста в командировку за рубеж, чтобы он взял там одно единственное интервью может себе позволить далеко не каждая газета. Это дорого. Слишком дорогим получается то интервью. Большинство газет в нашей стране - бедные дотируемые государством.
Поэтому, командировки за рубеж журналистам не грозят. Журналисты о таких командировках могут лишь мечтать. Влажные мечты...
Конечно, если повезёт.
Ирина Мокина
Могут и в Зимбабве кинуть и в Иран и в США. Куда пошлют и взависимости какие языки знаете.
Владимир Сапронов А редактора??