Мне 25. Живу с мамой отца нет. Я работаю на заводе инженер-конструктором металлических изделий. Кроме меня ещё один ведущий конструктор. Но...
Поручают что-то заказать купить, потом не платят, приходится самому платить чтобы меня не сдали в милицию.
Последнее время мне кажется, что я стал замечать: работаю больше всех.
И работу ОТК мне поручают в то время как есть сотрудник отк (родственник директора), работу технолога, работу нормировщика (расход материалов), работу рекламного агента, работу снабженца в то время как на этих должностях есть люди т. е. "числятся", зп получают директора наверное, вся работа на моих плечах. Получаю наравне с другими, никаких премий, надбавок, даже если дадут коплю на такие дни когда придется платить на заказанные вещи, к-рых не оплатит завод, о к-ром я упомянул выше.
Когда устраивался такие вещи не говорили.
Чертежи и отчеты хотят чтобы я сделал за 5 минут. Не смог никак объяснить что есть норма рабочего времени сотрудника на выполнение конструкторской, технологической, финансовой отчетности. За 5 минут сделал бы если каждый раз не менялись желания заказчиков. Так как производим каждый раз разные изделия.
Кроме всего прочего и директор и замы и начальники поручают разные вещи одновременно. Нет последней инстанции. Если не послушаюсь один будет говорить, что я слушаю других а его нет. Все требуют чтобы я слушал именно его а не другого.
Постоянно не успеваю, часто приходится работать с 6 утра до полночи, а домой приходить в 2-3 ночи. Если не успеваю (это не по моей вине) приказывают доделать во время выходных.
Вставать со стула не дают, вышел если в туалет по дороге в коридоре увидят сразу подумают что работа кончилась а я гуляю. А сами играбт в нарды карты в моем кабинете плюс курят разговаривают когда я работаю.
Теперь понимаю что моя работа самая нервотрёпная. Пока нет 30 уже появляются болезни: зуд, головные боли, мигрень, боль в мышцах на ногах...
Что посоветуете делать, уволится или хитрить или что-то другое?
Работаю в офисных прогах Автокад, Компас 3д профессионально.
Спасибо что прочитали полностью, прошу не ругать не материться, пожалуйста дайте совет! Если у Вас случалось или случаются такие же случаи то можете написать и дать совет.
Спасибо прошу понять правильно!
Обстановка на работе
Помогите и посоветуйте что делать в отношениях на работе, как поступать?
Значит, так.
Есть ли у тебя непосредственное начальство? В первую очередь ты слушаешь его указания.
Тебе сели на шею, началось с малого. Всё стандартно.
Придётся учиться отказывать. "ой, у меня много работы, правок, на левое дело времени нет".
С дргой стороны, ты так плотно посадил всех себе на шею и так тупо боишься, что "Если не послушаюсь один будет говорить, что я слушаю других а его нет. ", то по ходу проще будет найти другую работу.
В любом случае стоит пообщаться с начальством.
Вы с ума сошли? Это же добровольное рабство. Ищите другую работу.
Хороший Вы, видимо человек, добрый, но явно мягкохарактерный. А на работе нельзя мягкохарактерность показывать, а то сядут на Вас и будут ездить. А впрочем, судя по описанному, ездят уже давно. Пример приведу- работала я раньше в офисе одной небольшой компании и были у нас два инженера. Один добрый, сердобольный, всегда входил в положение, покупал при необходимости инструмент и многое другое за свой счёт, потом клянчил деньги у фин. директора, чтобы возместить затраты, а его завтраками кормили. И так по кругу. И второй- общительный, слегка наглый, самоуверенный, никогда ничего не покупал, пока вперёд денег не дадут, говорил: «Не буду за свой счёт ничего покупать, вплоть до увольнения, у меня лишних денег нет». Думаю, не стоит уточнять, какой из них был на побегушках и дай-подай, а какой в коллективе и у начальства пользовался уважением и в итоге получал все, что просит.
У Вас ситуация уже сформировавшаяся- Вы уже «первый инженер» из моего рассказа, поэтому если вдруг резко начнёте вести как второй, начальство это неправильно воспримет и могут начаться конфликты. Начинать советую с малого- скажите, что у Вас нет денег, чтобы купить инструмент или выкупить заказанное, поэтому Вы ждёте финансов от начальства и желательно в ближайшее время, потому что и без того работы много. Раз-другой скажете так, потом у начальства выдача Вам денег на покупку войдёт в привычку и станет обыденной. Когда ситуация с финансами устаканится, можете плавно переходить к исправлению ситуации с работой за весь завод. Должностную инструкцию Вы же явно подписывали при устройстве. Было там расписано, что Вы должны выполнять обязанности половины завода, помимо своих? Вряд ли. Вот и тыкните начальству инструкцией, только так, чтобы это выглядело не как «Я не хочу работать», а как «Я с удовольствием буду старательно выполнять свои рабочие обязанности, но никак не чужие».
Увольняйся конечно. Лучше одновременно с выходом на больничный.
Если будут ползать в ногах, что с проектами проблемы, требуй сразу одновременную премию в размере 4 окладов. Потом доделай что надо и увольняйся.
Можешь быть лошарой, и оставить всё как есть.
Выполняй только поручения своего начальника. Остальных лесом. Так и говори-идите к моему начальнику он мне скажет, я сделаю. Или -у меня много работы, идите к моему начальнику, с ним договаривайтесь, чтоб я это сделал.
За бтк можешь работать- только если всех так гоняют или если у тебя личный на словах договор с бтк насчёт сдачи твоей (!) продукции. Обмен, они принимают твои объяснения не перепроверяя по 20 минут каждый нюанс, принимают твою продукцию первую, подписывают быстро, не зависая над документами, аты берёшь часть их работы.
Никаких оплат. Максимум можешь свою личную канцелярку оплатить-стирка, карандаш, это 300 р. на два мес. и то это больше вопрос понтов, можешь казенными пользоваться-потребовав у начальника чтоб выдали. Остальное пусть кто хочет тот и оплачивает, что вы там с ума подходили??
Кроме распоряжений своего начальства-это твой личный рукодитель-вторые распоряжения, которые ты выполнишь- это самый главный-зам. директора вашего заведения, начальник всех бтк, и главный конструктор, три человека. Остальные лесом, запомни это.
Теперь по работе технолога - прямо бери всё, что должен делать технолог и клади на стол технологу, и позванивай- а где там мое, уже сделано? Тоже самое нормировщик. Пусть работают.
Тепепь по снабжению- снабжай только свой участок, остальные пофиг. Запрети всем, чтоб что-то с участка уходило, хоть болтик ( ой, дайте нам болтик- а сами ящик с болтами упрут) или потом тебе этого болтика не хватит. Прямо беседу проведи- объясни, что у них все есть, но они хотят из готового собрать, а мы типа будем лохи, у нас ничего не готово, потому что эти ходят и просят. Никому ничего не давать, даже поддона сломанного -пусть всех просящих к тебе отправляют. А ты если что-то дашь, то под накладную, и в долг.