слишком много стало дней рождений по 5 -10 человек в месяце, каждому сдавать ?
я живу одна коммуналка, продукты проезд, вещи не могу купить. люди думаю что я вредная наверное. ну как мне пояснить этой даме, чтобы не злилась на меня за то что не сдаю.
ну сдавать просят не мало с человека. для меня это продукты в магазине.
я даже детей не планирую где денги брать.
я понимаю коллектив, ну могу сдать своим в отделе. я им и так подарки делала.
Обстановка на работе
обязана ли я сдавать деньги на дни рождения в конторе своей?
Сдавайте деньги только на ДР тех коллег, с которыми дружите.
нет, не обязаны. подобные "сборы денег" - это исключительно добровольное дело
Кундыз Серикбаева...
а рожу недовольную делают некоторые при этом
нет, не обязаны
так и скажите - мне НЕ ЧЕГО сдавать и не собирайте для меня
Кундыз Серикбаева...
круто, подумают хамка только )
Подумайте о том, чтобы подойти к непосредственному руководителю и объяснить ситуацию. Сказать, что не от скупости не скидываетесь, а от отсутствия возможностей. Если не звери работают в компании, должны понять.
Ну, и не сдавайте.
не обязательно, не сдавать это ваш выбор и ваше право, мы сдавали только на свой отдел и то только на подарок, а не на стол
Нет. Но тогда и не участвуи в торжестве.
По 5 -10 человек в месяце? Много! Договоритесь сдавать только на именинников из вашего отдела или группы, или как у вас это называется. Так, чтобы вам это было по карману. А если кого-то не устраивает - лишний повод замолвить начальству словечко о повышении оклада.
К сожалению, если вы проявите характер и не будете сдавать, как все, то на вас будут косо смотреть. сплетничать, а. может . и говорить что-ниб. обидное. Поэтому решите для себя, что вам важнее-мнение других людей о вас, или ваша позиция, которая является совершенно нормальной и никак вас не порочит! Вы не обязаны скидываться на "поляну" для именинников. И даже поздравлять коллег с днем рождения вы тоже не обязаны! Но готовьтесь к отчуждению в коллективе! (Хотя люди поговорят, поговорят, покосятся ...да и успокоятся со временем и перестанут приставать!) И не надо никому ничего объяснять, сплетницы быстро из всего сделают тему для обсуждений!
Объясните, что кризис в стране, пусть гуляют за счёт профсоюза, а не на частные пожертвования.
Ладно там юбилей - святое, но 10 дней в месяц бухать на каждые именины... Это из 21-23 рабочих... Перебор! Может у вас коллеги - просто пьяницы?)
Ну как бы, сегодня сдаешь ты, в твоё др сдают на тебя. Понятно неприятно, но как бы так устроена эта жизнь и жизнь в офисе в частности.
Не обязана. Так и скажите, что пока не имеете возможности. Имеете полное право. Но и на стол-поляну тогда не ходите.
Кундыз Серикбаева...
так и деалала
Если не хочешь, чтобы «косо смотрели» продолжай оплачивать их хотелки