Обстановка на работе
Друзья, подскажите, пожалуйста, по вопросу сдачи денег на дни рождения коллег. Как быть?Собирают деньги на чей-то др
каждый раз предлагая скинуться. Я хорошо общаюсь со многими коллегами, но что теперь, на каждый чей-нибудь др деньги нужно сдавать? учитывая что на мой др никто особо не скидывался, а на следующий - не факт, что работать тут буду. Вот недавно у одного коллеги, которого все хорошо знают, был др. И снова пошли поборы по кабинетам. Недавно у другого человека юбилей был, тоже скидывались. Когда сказала,что в этот раз сдавать не буду, посмотрели как на последнего еврея. Мне прям неловко даже стало. Я к этому человеку очень хорошо отношусь, но означает ли это, что я в обязательном порядке должна сдать ему $ на подарок?Учитывая что скорей всего подарят в конверте. В апреле-мае сплошные днюхи будут, у 5-6 человек. В общем, подскажите, как лучше поступать в таких ситуациях?Надеюсь, вы правильно поймете, что я хотела сказать.
Мы покупаем коллегам недорогие подарки - знаки внимания при поздравлении, никто еще без подарков не оставался, да и по карману взнос в 200-300рублей не сильно бьет.
Vadim Grand
а если 200-300 рублей по нескольку раз за месяц сдавать?:)
мы скидываемся в своем отделе по 200 р.
всем не собираем, но если случится горе, все сдают деньги
а ты тоже не всем сдавай, вот тут правильно сказали, говори с деньгами напряг, но все равно, наверно, лучше сдавать, чтоб косо не смотрели
везде, конечно, свои порядки
Это ваше личное дело. На прошлой работе я не всем сдавала. На свой ДР не ждала подарков. Главное, чтоб поздравили устно и пожелали хорошего, а когда дарят что-то ненужное-это радости не доставляет. И, кстати, никто никогда не укорял меня, что не всем сдаю деньги (да и некоторые тоже так же поступали)
У нас складывается, тот кто идет отмечать денюху, обычно эти деньги компенсируют свои затраты на застолье, если например я не приглашен или отказываюсь идти на денюху то и не складываюсь.
Ищите единомышленников. Если найдете достаточно, то сможете положить конец этой традиции. Если нет, то придется скидываться или быть белой вороной.
Андрей Орлов
Полностью против данной позиции так как врагов наживете!Думайте не лучше вам в данной ситуации учитесь отстаивать свою позицию и не используйте стадное чувство как вам тут советуют
У нас собирают и на дни рожденья и если беда у кого то, в помощь. Совершенно добровольно, но скидываются все без напрягов, так как знают что все честно и прийдет день подарков к каждому) ) У нас дружный коллектив))
Знакомая ситуация )))) 1 ВАРИАНТ говорите как есть мол мне никто ничего не дарил вот и я не хочу! 2 вариант говорите что сейчас напряг с деньгами .