Обстановка на работе

подскажите, пожалуйста, как быть? Коллеги обязывают сдавать на подарок сотрудникам, с которыми я практически

Коллеги обязывают сдавать на подарок сотрудникам, с которыми я практически не пересекаюсь по работе и не общаюсь. При том что фантазии что подарить, обычно не хватает и дарят деньги в конверте (сотрудникам с зп в разы больше нашей) да букет. Я не очень приветствую такой побор, особенно если учитывать что в нашем отделе получаю меньше всех. Разумеется, если дарить подарок кому-то из нашего отдела - это другой вопрос, без проблем готова сдать денежку в общую копилку. Коллеги мой отказ не очень хорошо воспринимают. Боюсь, что это может испортить отношение коллег ко мне, не хочу чтобы деньги стали барьером между нами. В общем, как быть?
1)Если хотите получить в своё время "подарок"сдавайте. Будете белой и пушистой. 2)Можете сдать сколько не жалко, сославшись на то, что не знаете этого человека и скидываетесь только из уважения к традиции коллектива. Это --дело добровольное. 3)Из письма я поняла, что вы уже высказывали свою точку зрения по этому поводу, так что пересудов вам не избежать в любом случае. Продолжайте отстаивать свою позицию, но ни в коем случае не отгораживайте себя от сотрудников своего отдела и не упоминайте о разнице в зарплате. Никому не понравится, когда Вы заглядываете в их кошелёк. В любом случае решать Вам. Поступите как Вам подсказывает Ваш разум и сердце. Ни в коем случае нельзя наступать себе на горло. Удачи.
Оксана Пономаренко
Лучший ответ
Анвар Адукодиров понимаете, в том-то и дело, что эти сотрудники вряд ли кому-то из нас потом будут подарок дарить или скидываться. У меня в первый год на работе было так, что я всем в течение года на подарок сдавала, а на мой др практически никто не скинулся, было немного обидно. Всегда готова сдать на подарок девчонкам с нашего отдела или с кем общаюсь, а тут...тож немного обидно, сдавать на подарок человеку, про которого только имя-фамилию знаешь...
такие вопросы надо решать сразу и принципиально - плохо, если уже сдавали, а потом отказались. Это приемлемо в очень маленьком коллективе - типа отдела, а не в большом офисе. У нас в одном коллективе все поздравлялись по отделам, а потом купили новый банк и пока народу было мало - скидывались все на всех, а потом он вырос - и такая практика стала неприемлемой. Поэтому мы решили пускать по кругу конверт - кто хочет, кладет деньги сколько считает нужным, кто не хочет - не кладет. все быстро вернулось на круги своя - по отделам. Ну, представьте - пришел новый рядовой сотрудник, а ему - сдавай 3 тысячи, у нас 6 человек именинники, а он их знать не знает, или вообще в период исп. срока уволится...
Азамат Бакиров
Сдавать.
Мы тоже сдаем на подарки кто выше нас по служебной лестнице. Может помощь понадобится, да и вообще. У меня лично не было причин удивляться. Может только в первые месяцы работы, т. к. материально плохо было.
А то что Вы не общаетесь это Вы должны решать.
Меня теперь руководители с праздниками по телефону поздравляют, а я вот забываю. Получается что не первая инициативу беру.
Борис Лямкин
Анвар Адукодиров не думаю, что у нас потом эти сотрудники будут кому-то из нас подарок дарить.
полностью согласна с Нелей.
Arslan Hesenov
я бы сдала, неважно, что у вас зарплата ниже, чем у того сотрудника. у нас правда другая ситуация-у нас обычно на работе (мужской коллектив) никто никому ничего не дарит (только директор), ну и я дарю от себя по своим возможностям просто в знак внимания. Может вам от себя что-то симвалическое задарить, к примеру ручку красивую или ежедневник,?