Обстановка на работе

Вам не кажется странным, что у менеджеров проектов высокая зарплата, хотя этот человек по сути ничего не умеет делать?

Смотрю вакансии, например у программиста такая то зарплата, а у менеджера проектов ещё выше.... хотя он только следит за работой и треплет языкам, а сам ничего делать не умеет, умеет пользоваться только самыми простыми программами, с которыми и школьник справится
Даша Каюрова
несправедливо
Oksik _________________
Лучший ответ
Организуйте работу группы сотрудников хотя бы над одним проектом, и доведите этот проект до успешного завершения и сдачи заказчику. После этого - возвращайтесь.
А вы умеете организовать совместный труд разных людей? Чтобы каждый сделал что ему положено, и когда положено?
Elain Grishina
Рассуждения на уровне воспитанника детского сада.
Менеджер проекта отвечает за проект в целом, а это ответственность.
«Он только следит за работой и треплет языками» так, при желании, можно сказать о любом руководителе. Но есть одно НО- любой руководитель до этой должности «дорос» путём длительного и кропотливого труда, а не вчера закончил универ, а сегодня присел на кожаное кресло руководителя. Если уж говорить о менеджере проектов (project manager) в сфере IT, то никто никогда не возьмёт на работу сотрудника, который «ничего делать не умеет, умеет пользоваться только самыми простыми программами, с которыми и школьник справится», почитайте, для начала требования к кандидатам на позицию Project manager.
Ирина Егорова
А ты попробуй, поведи серьезный проект. Ну, например, проектирование и строительство завода. А потом рассуждай
Я тебе как менеджер проектов скажу :)))
Линейных исполнителей (любого уровня) очень много. Гораздо больше, чем нужно.
А вот людей, способных организовать их работу - единицы.
Организаторы всегда будут более ценными, смирись.
**
*nurgulek* *
ну есть олухи, а есть толковые, но искусство управлять процессами, понимать ситуацию дорого стоит, нормальные ПМ прошли весь путь, с самого начал, знают все от я до я
Дарья Стосуй
Даша Каюрова Да все равно какой бы толковый ни был, эта деятельность не сравнится с деятельностью других специалистов, которые создают продукт
В программировании они с низов выходят обычно как лучшие, а вот в реальной экономике менеджеры действительно не нужны. Но мы живем в рыночной экономике, где главное сбыт. Поэтому барыги рулят. Купи-продай.
Ну так устройся менеджером проектов и справедливость восторжествует, в чем проблема?
вообще то менеджеры пректов вырастают из программистов как раз
Даша Каюрова С чего вы взяли? В основном это люди с гуманитарным образованием, может какой программист и стал менеджером проектов, но значит как программист он не особо хороший был, раз отказался от профессии
Вы несправедливы, представителям этой профессии тоже приходится много работать, за просто так денег никто давать не будет. Организовать слаженную работу группы людей вообще очень трудно. Советую на https://professii-online.ru/project-manager/ про профессию менеджер проектов прочитать подробнее, может и измените свое мнение.