Обстановка на работе
Обращение на "ты" в офисе.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что бы вы ответили на работе, если ваш коллега, который по статусу выше чем вы, но он не ваш начальник, вам постоянно тыкает, при этом Вы к нему на Вы?
На "Вы" принято общаться с сотрудниками пожилого возраста или директором.
У нас в офисе вообще принято обращение на "ты" ко всем, кроме генерального директора.
Если Вас это как-то напрягает, при этом не боитесь потерять расположение этого коллеги, так и скажите, что: «Мы с Вами на брудершафт не пили, поэтому давайте общаться уважительно, как коллеги, на «Вы».
Изучай, "интеллигент" (планктон):
Древнерусские местоимения:
Аг (позднее – аз) – я,
произошедшее от окончания глаголов 1 л. ед. ч.
Тъ – ты, обращение к одному
Въ – вы, обращение ко многим (Иду на Вы!)
Ва – обращение к двоим.
Вѣ – нас двое.
От этого же слова происходит и английское We
Ны – мы
Древнерусские местоимения:
Аг (позднее – аз) – я,
Тъ – ты, обращение к одному
Ва – обращение к двоим.
Вѣ – нас двое.
Ны – мы
Сейчас в нормальных компания принято на ты. Если вы не можете так обращаться к коллегам, то это ваша проблема. Кстати, у меня как у вас. Воспитание блин не позволяет, но я стараюсь измениться.
Если так принято в коллективе и это для них норма, то не вижу ничего страшного
Вы не сообщили главного: по возрасту он тоже выше? Если нет (или да, но ненамного), то и у вас есть право перейти с ним на "ты".Это не смертельно, а если ему не понравится, он сам тут же как миленький перейдет на "вы",со мной так бывало сотню раз. Если человек намного старше - дело другое, но в этом случае вы и не задали бы этот вопрос, я думаю. Вообще же в обращении на "ты" априори ничего обидного нет - мы все к Богу обращаемся на "ты",когда молимся. А старый учебник хорошего тона (если не ошибаюсь, Орлик и Крижан, "Как себя вести")по этому поводу пишет, что старший, обращаясь к младшему на "ты",тем самым дает ему формальное право отвечать тем же. Воспользоваться этим правом или нет - это уже на ваше усмотрение, мне в жизни доводилось решать и так и сяк.
Станислав Гребенкин
Одного практически года
Уебкай ему
Это нормально! Если собираешься долго там работать.
норм, почти везде так
Я бы конечно уеб*л