Обстановка на работе

Директор убрал из офиса место для принятия пищи.

Работаю в компании, которая арендует офисное помещение в Бизнес-центре. Офис 1-го класса с евроремонтом. Раньше мы все обедали в закуточке, где стояли маленький холодильник, микроволновка и чайник. Еще был стол, за которым умещалось трое сотрудников.
Сегодня пришли на работу и увидели, что у нас отняли место для принятия пищи. Директор говорит, что каждый сантиметр должен приносить прибыль, и все выходные с женой занимался перестановкой в офисе.
У нас есть выставочные образцы. Они размещались на открытых стеллажах-витринах, за которыми было место для принятия пищи. Директор стеллажи убрал, поставил несколько стеклянных торговых витрин и сказал, что отныне пить чай-кофе и кушать в офисе нельзя.
Я ела булку на балкончике, где все курят. На балкончике холодно, но других мест для принятия пищи нет. Есть кафе, но так как в бизнес-центре народа много, в кафе не прорваться, да и стоит еда 300 рублей за кашу, булочку и чай, 500 рублей за котлету, кашу (или картофельное пюре) и чай, цены конские. Скоро зима, и я не знаю, где буду есть.
Что делают в таких случаях? Из здания выходить во время обеда нельзя, надо принимать звонки от покупателей и поставщиков даже во время обеденного перерыва. Нам дали расписаться в дополнении к правилам распорядка, что за чай и еду на рабочем месте даже из термоса будут штрафовать. Это нормально?
Илья Травкин
Хозяин - барин. Ему плевать на сотрудников.
()
(-Виталик- )
Лучший ответ
По закону, директор не обязан предоставлять вам помещение для приема пищи (при условии, что вы можете покидать рабочее место в обеденный перерыв), у вас есть от 30 минут до 2 часов на обед, вот и пользуйтесь, за час можно легко смотаться до столовой и обратно, в радиусе 1.5 км от вашего "офиса 1-го класса"... Это - с точки зрения закона... А с общечеловеческой - ваш директор - мудак, сытый сотрудник принесет ему больше прибыли, чем дополнительные 5 кв. метров помещения...
сколько вас, пострадавших? объединяйтесь и требуйте либо законного обеденного перерыва. как вариант - можно подружиться с сотрудниками другой фирмы, где есть место для обеда и директор не такой жадный. или пусть дает компенсацию на обеды.. закон есть, пусть выполняет. если некому сидеть вовремя обеда - пусть сам приезжает на час, или дает разрешение обедать по очереди.
Вот урод это ваш директор. Ищите другую работу.
Allah'in Adiyla Basla
Нет, требуйте соблюдения котракта, или ссылайтесь на труд кодекс, в обеденный перерыв люди должны обедать, а не работать.
Однако обязанности для работодателя предоставлять место для еды, не существует.
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ХОЛОДИЛЬНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ, Н
Cng Ttr
Во-первых, обеденный перерыв относится к времени отдыха, то есть Вы его можете использовать по своему усмотрению и исполнять трудовые обязанности не должны (ст. 106 ТК РФ). В этом случае обеспечивать местом для приема пищи работодатель не обязан.
Но если Вы во время обеденного перерыва Вы не можете покидать рабочее место, то это время включается в рабочее и должно быть оплачено, а работодатель должен обеспечить работников местом для отдыха и приема пищи (ст. 108 ТК РФ).
В вашем случае оптимальным вариантом будет, если весь коллектив поставит ребром вопрос оплаты работодателем этих трехсот рублей за ежедневный обед в кафе бизнес-центра для каждого из сотрудников. И выходить из здания не потребуется, и приема пищи на рабочем месте не будет, как того и хочет директор. Сотрудники подписывают дополнительные правила к распорядку со штрафными санкциями за нарушения в виде термоса и кофе на рабочем столе и одновременно доп. соглашение на увеличение заработной платы на стоимость ежемесячного питания. Если же во время обеденного перерыва нельзя покидать рабочее место, то это время должно быть включено в рабочее и оплачиваться (ТК РФ, ст. 108). При этом работодатель должен обеспечить сотрудников местом для приема пищи и отдыха.

Во избежание подобных ситуаций, когда сотрудникам не позволительно принимать пищу непосредственно на рабочих местах, практически все современные новые бизнес-центры предлагают к услугам работающего персонала расположенные в своих стенах кафе и рестораны. Да, бизнес-ланч или кофе-брейк не бесплатные, но это исключает конфликтную ситуацию с работодателем, подобную вашей. Так, например, МФК премиум-класса «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург», расположенный в деловой зоне «Пулково» Московского района, привлекает своих арендаторов не только арендой офисов класса А в новом бизнес-центре https://airportcity.spb.ru/, но и первоклассными кафетериями и ресторанными площадками, оказывающимися столь важным аспектом человеческих взаимоотношений любого бизнес-руководителя и его сотрудников.
Я тоже за то, чтобы требовать что это место должно быть. Хотя если не запрещается есть на рабочем месте, то не знаю даже.