Обстановка на работе
А с вами коллеги разговаривали в приказном тоне? Как реагировали на это?
в зависимости от обстоятельств. Руководитель так говорит, это нормально. Коллеги - не нормально. Сказать -командовать тут не надо- есть директор
Давала понять, что со мной так общаться не надо.
Данияр Адамбаев
Каким образом и что говорили?
Руководители - да. С подчиненными я и сама так разговаривала.
Коллеги, старше меня по рангу - да.
Нет, потому что не в армейке. Это там в норме вещей, даже немного с грязью (для маскировки) смешать. У меня даже начальник даёт задачу будто просит, а не приказывает. Так, кстати, продуктивность улучшается - работник лишними мыслями не забивает голову не чувствует себя обиженным, а выполняет распоряжения с энтузиазмом.
Да, каждый из нас сталкивался с таким отношением коллег. Мне в таких ситуациях очень помогали следующие советы.
Уважение и тактичность помогают разрядить обстановку. Не воспринимайте своих коллег как единый коллектив, но ищите подход к каждому в отдельности. Если вы почувствовали, что кто-то имеет что-либо против вас, постарайтесь устранить недопонимание. Воспользуйтесь советом Иисуса Христа: «Быстро улаживай дела с обвинителем».
Также не стоит резко реагировать на «приказной тон», а стараться отвечать спокойно, ведь «Терпением склоняется начальник». Следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как и каким тоном вы общаетесь с людьми. Нередко бывает, что мы сами провоцируем коллег к такому поведению.
когда со мной разговаривают в приказном тоне (родители и коллеги) я снимаю трусы, поворачиваюсь к ним своей жопой и раздвигаю булки, прося смазать вазелином
Ерик Картанбаев
Фу.