Работаю в таком коллективе на швейном производстве, большая часть это швеи, закройщики, и ни разу не слышала среди них разговоров о книгах, фильмах, музыке и хобби. Все беседы сводятся к обсуждению огородов, детей, рецептов, семей и друг друга. Как-то услышала в свой адрес такое мнение, что любое рукоделие абсолютно бесполезно, лучше городом заняться.
Это, наверно, связано с определенной прослойкой населения? Как дела обстоят с жазненными интересами в других более интеллектуальных профессиях?
Обстановка на работе
Мне кажется это кажется, или реально у большинства людей рабочих профессий абсолютно нет никаких интересов по жизни?
Кажется, говорю как бывший слесарь-ремонтник. Есть рыбалка, музыка, книги, хобби, фильмы, всё сеть, и даже путешественники, как слесарь из Уфы, который проехал 2500 км.
Да, вы правы. Так живут больше половины людей.... например в бывшем Совке.
У них просто свои интересы, пускай приземлённые, но свои.) У каждого свой кругозор и интеллект и ничего тут не поделать.)
В так называемых "более интеллектуальных" профессиях есть люди 3 типажей:
1) особого интеллекта по факту и нет. Тут и интересов не будет.
2) интеллекта действительно много, но такой человек много работает, потому что делает работу за 1) и за 3).
Если совсем плохая работа, нет времени и денег, то все его увлечения в лучшем случае сведутся к тому, чтобы сделать что-то по дому. Но зато в этом он будет, как и в работе, реальным молодцом, трудоголиком, мастером на все руки, и сделает все в лучшем виде и сам. Но опять же, как и в работе, никто не будет это замечать и ценить, это же скучно, просто делать все хорошо и качественно.
Если же работа получше и денег побольше, то появляются вообще странные увлечения, о которых он сам рассказывать не захочет.
3) начальник, который был специалистом типа 2), но чаще 1), сделал карьеру, развел дедовщину и теперь почти ничем не занят. Вот у этого будут яркие и всем понятные увлечения, вроде охоты.
Все это национальное, а не с профессиями связано.
думаю что существует некоторый этикет, в каких ситуациях что лучше обсуждать, возможно книги обсуждают в другом месте, или сами просто думают о чем-то по своим интересам на досуге.
Екатерина Малютина
да ни очем не думают и никакой тут этикт не при делах телек и отдохнуть а завтра на работу вот
Так люди рабочих специальностей, в основном, книг не читают, а музыка их - попса... чем живут, о том и говорят.
У тебя детей и огорода нет. Так?
Пусть треньдят о рецептах, лишь бы в смартфоны не утыкались.
Женя Курбасов
Детей и огорода нет и не будет, и я утыкаюсь в смартфон, чтоб ни с кем не пересекаться
Это потому что работяги выживают на копейки в Рф и у них денег хватает только на хлеб и воду . Интересы быстро забывают когда вся жизнь сводится к работе и быту .
Женя Курбасов
Я жила на копейки в свое время, но и книги читала и рукоделием любила заниматься. Да и сейчас по правде не особо много получаю
реально просто люди вместо чисто раздумий после работы занимаются втаращиванием в сериалы дебильные, какие там будут рассуждения, это лоботомия в чистом виде
Женя Курбасов
А я люблю под сериалы рукоделием заниматься (но не под те, что по тв крутят)
Да в других тоже не особо. Тут скорее реалии жизни в наших государствах (в смысле отсталые страны 3-го сорта типа России и т. д.). Никому ничего не надо, ни у кого нет ни на что времени ну и конечно же 2 уже целых 2 поколения полных дебилов выросших на ТНТ, блогах, тиктоках и бутылке водке. Какие у них могут быть интересы?
У всех разные интересы. Мне вообще плевать, если честно, у кого какие. Навязывать что-то своё я не собираюсь.
Так у вас там одни бабы наверное.
Эт мужики за книги архитектуру и всякое такое поговорить любят.
Тоже самое у кого экономическое образование. Это как из того анекдота про бухгалтерш.
Если в жизни заниматься только одним делом, то мозг сам по себе начинает деградировать.
У многих нету просто сил и времени.
Иван Чернышов
мозгов у них нет, надо остановиться и подумать