До работы добираюсь на машине, ехать больше часа.
Опаздываю бывает на 5 -7 минут.
Но каждый рабочий день, задерживаюсь по 20-40 минут. Зп по часам, переработку не оплачивают.
Сделали выговор.
Обстановка на работе
Опоздала на работу на 5 минут
Опоздал я как-то раз на работу. Оборонный завод-гигант, на улице -45, впереди проходная. И тут голос: "Илюха, сюда иди!". Захожу в здание отдела кадров,там стоят Толик и Лёха. "Там щас тётя с тетрадкой, всех, кто после 8:00 заходит, записывает, потом опоздание оформят. На улице дубак, а тут тепло. Мы тут до полдевятого постоим, тётя уйдёт, мы и пройдём!". И прошли. Без опоздания, в 8:35))
Хороший был завод, добрый. На другом, более режимном заводе, моя "вертушка" после 8:30 тупо закрывалась, и пройти можно было только созвонившись с табельной цеха.
Правильно сделали, что сделали выговор. Так как о том, что вы задержитесь вы начальство не предупредили ни утром, ни вечером. Если возникает спонтанная пробка на дороге, хоть вы выехали заранее и она систематическая. Либо выезжать на полчаса раньше на работу либо написать служебную записку с просьбой разрешить отработку в случае задержки выхода на работу во вне рабочее время.
Шли их лесом! Я на 30 минут опаздываю, но если кто то рот откроет, то начинаю требовать деньги за переработки, и мне их уже 4 раза давало начальство сразу наличкой. Поэтому не заходит никто ко мне и не звонит, раньше, чем я на самом деле прихожу.
Вопрос в чем?
Понимаю, что для вас это неприятная ситуация. Однако, в данном случае, работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание за опоздание на работу. В вашем случае, вы получили выговор за повторяющиеся опоздания.
Я рекомендую вам принять меры, чтобы избежать будущих опозданий. Например, вы можете попробовать:
Выезжать из дома заранее, чтобы у вас было больше времени на дорогу.
Использовать GPS-навигацию, чтобы выбрать более быстрый маршрут до работы.
Рассмотреть возможность использования общественного транспорта, если это возможно.
Проследить, чтобы ваш автомобиль был в хорошем состоянии и готов к поездке на работу.
Также, если у вас возникают неотложные дела, которые могут помешать прибытию вовремя, обязательно уведомляйте своего непосредственного руководителя об этом заранее. Это может помочь вам избежать наказаний и показать ваше уважение к работодателю и коллегам.
Надеюсь, эти советы помогут вам избежать будущих проблем на работе и улучшить ваше отношение к пунктуальности.
кто кому нужнее. они мне или я им
Вера
Люди финансовой экономике не нужны.
Придется не опаздывать. Опаздунов никто не любит. Всем наплевать на то, что вы задерживаетесь. Значит, не справляетесь. Все, что сверх установленного рабочего времени, если нет приказа - это ваша инициатива (благотворительность), и это время по идее не должно оплачиваться. Такова жесткая правда жизни. Я тоже иногда опаздываю. Но палку стараюсь не перегибать.
Когда предприятие скатывается в нерентабельность, начинается борьба за дисциплину.
Вывод: не опаздывать и не задерживаться.