Согласно части первой ст. 192 ТК РФ за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.
Сначала он обязан взять с тебя письменное объяснение
если причина опоздания не уважительная - имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности -
издать приказ о выговоре и ознакомить тебя с приказом
Как указано в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 2), под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается; в частности, нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п. В случае, когда речь идет о нарушении требований локальных нормативных актов, у работодателя должны быть доказательства, что работник с такими актами ознакомлен под роспись (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ).
Обстановка на работе
Опоздал на работу на 10 минут, начальник написал мне выговор, имеет ли он право это делать?
Гульназ Асанова
А если при этом он задерживает зарплату почти на месяц?
Айгуль Кенжебаева
http://git40.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu__inspektsiyu_truda_/
Он даже уволить тебя имеет право....
само собой! даже за 1-2 минуты опоздания... это ещё мало, мог и баблом наказать.
Очень глупый вопрос, за такое в некоторых более серьезных компаниях и увольняют ...Система штрафов при опоздание есть практически везде, особенно если ваша профа важна, допустим повар в ресторане ( если нет особых помощников ) или завод ( на кране, станке и т .д. )
да
casio illuminator купи себе!