Обстановка на работе

На какое время сотрудник имеет право опоздать на работу по Трудовому кодексу? Желательно ссылочку дайте

Юлия Ведяшева
Нда, грамотеи собрались. Во-первых, прогул - это отсутствие на рабочем месте 4 часа подряд и более (ст. 81 ТК РФ) Во-вторых, в ТК нет критерия на сколько можно опаздывать (лимита) из чего следует однозначный вывод, что опаздывать нельзя даже на секунду. Работодатель оплачивает вам все рабочее время - вот его и отрабатывайте п полной. Поблемы с транспортом т. д. - это ваши проблемы - выходите раньше. Однако есть случаи, когда он не может вас за это пивлечь к дисциплинарной ответственности - например вы выступали свидетелем в суде или были понятым. В этом случае, имея соответствующую справку вы можетепридти позднее, но.. . время отсутствия на рабочем месте вам оплчиваться не будет. Опаздали на час, значит в этот день вам оплатят только 7 часов работы (при 8 часовом рабочем дне).
Жанна Монахова
Лучший ответ
Опаздывать на работу никто не имеет права, а время имеет значение, если отсутствует без уважительной причины более 4 часов -имеют право поставить прогул.
С.
Сэм .....
При отсутствии на рабочем месте трех и более часов, сотруднику ставят прогул и могут уволить без предупреждения.
Partav Samadzoda
Нужно предупредить что задерживаетесь а то можно проблем для себя создать .Сколько случаев было вам решать .
Опаздывать на работу сотрудник не имеет права за исключением редких обстоятельств от него не зависящих ( подтвержденных справкой или другим документом) . А если сотрудник на рабочем месте отсутствовал более одного часа без уважительной причины, то ему ставят прогул или в плоть до увольнения ( зависит от работодателя) . Ссылок на это в ТК нет.
Ольга Матусевич Если отсутствовал более 4- х часов на рабочем месте, прогул. ТК РФ.
Можеш вообще неходить ...зачем заморачиватся
Masha Titovska