Обстановка на работе

А если отопления на работе нет, сотрудники имеют право на сокращение рабочего дня?

У нас нет отопления - батареи ледяные!!!!В офисе дубарь... и камины руководство не покупает... что делать? Если можно, со ссылками расскажите...
По закону при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.
Если в вашем офисе слишком холодно, рабочий день тоже сокращается. При 19°С — до 7 часов, 18°С — до 6. И далее — минус один час при снижении на каждый градус. Если температуре опустится до 13°С, вам нужно будет продержаться всего час. А чтобы все было строго по закону, повесьте термометр на высоте 1 метр от пола.
Anton Korablev
Лучший ответ
Viktor Becker а попомему руководству на..рать. Они действую по принципу не нравится- увольняйся. Подавать в суд- волос на голове не хватит.
Есть медицинские нормы на минимальную температуру в рабочем помещении.
Берите больничный.. Всем отделом.. Пусть руководство задумается.
ссылки в трудовом законодательстве а там написано примерно так если температурный режим не соответствует норме тогда день должен быть сокращенный, для офисов кажется меньше 18 гр
Михаил Соляр
Баян Аскерова да у нас и 15 врядли набежит....
Имеют, надо только узнать нормы в местном сан. эпид. надзоре....
Roman Leontyev
а попомему руководству на.. рать. Они действую по принципу не нравится- увольняйся. Подавать в суд- волос на голове не хватит. Вывод- искать нормальную работу и не зацикливаться на проблемах.
температура на рабочем месте не должна быть меньше 18 градусов. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» , утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21.
если температура ниже или выше нормы, то да-на 2 часа, а вот какие нормы не помню.