Обстановка на работе

Я работаю за компьютером полный рабочий день. Через каждый час работы я имею право на 15-минутный перерыв (вопрос внутри)

В какой статье КЗоТа это прописано? Подскажите пожалуйста!!
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) регулируют работу на эвм, но в них нет точного пункта о перерывах. Данный пункт указан в типовой инструкции по охране труда для пользователей и операторов ЭВМ. с ней Вы сможете ознакомиться: http://ohrana-bgd.narod.ru/tipov38.html.
При принятии на работу работодатель должен был ознакомить Вас с подобной.
Александр Таначёв
Лучший ответ
Ясенович Валентина спасибо за помощь!!
Это прописано в санитарных нормах и правилах
Asd21 Asd
Вам следует ознакомится с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ (Об основах охраны труда в Российской Федерации) и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.2.542-96 (Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы) .
Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:
группа А - работа по считыванию информации с экрана монитора с предварительным запросом;
группа Б - работа по вводу информации;
группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.
При восьмичасовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
для I категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. ;
для II категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. или через каждый час работы продолжительностью по 10 мин.
Я думаю, это не КЗОТЕ а в охране труда надо искать, есть определённые нормы по охране труда, поищи в поисковике.
Ясенович Валентина Спасибо,очень нужно,а я не знаю конкретно ГДЕ взять.