Обстановка на работе

имеет ли право работодатель увеличить рабочий день с 8 до 12 часов если в трудовом договоре указан 8ч рабю день?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Допускается сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени. .
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств. .

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Светлана Сячина
Лучший ответ
Имеет, при соответствующей оплате.
это значительное изменение условий труда, требует доп. соглашения к ТД
По ТК рабочай неделя 40 часов, может увеличить например в понедельник, но тогда должно быть меньше во вторник и т. д. Переработка ТОЛЬКО по желанию работника.
Нет
Имеет право, если при этом не превышается суммарная продолжительность рабочего времени - в среднем 40 часов в неделю.
А почему не до 18, или вообще все 24 часа.
Andrew Bog.
Поскольку режим работы является обязательным условием трудового договора, то его изменение в одностороннем порядке возможно только на основании 74 статьи Трудового кодекса, в связи с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
За увеличение рабочего дня и оплата, вероятно, увеличивается?
А про права в наше время рассуждать - бесполезное сотрясение воздуха.
нет не имеет, все остальное время дорлжно быть оплочено сверхурочно
A*
Ainura *****