Обстановка на работе

Имеет ли право работодатель вычитать 2 часа рабочего времени на личные нужды?

При графике 2 на 2 двенадцатичасовая смена. А при получении з. п. в корешке указывается десятичасовая смена. Законно ли это?
В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:
"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Загляните в свой трудовой договор, что там говорится об обеденном перерыве? Кстати, обеденный перерыв Вы можете провести и вне работы.
Анастасия Милославская
Лучший ответ
Если у вас есть обеденный перерыв 2 часа . А может и два по 1 часу.
Толганай Тоеке
Конечно, имеет.. . Посмотрите в "Правилах внутреннего распорядка... ", какова продолжительность Ваших внутрисменных перерывов...
Альжан Ришат
Если у Вас двенадцати часовая рабочая смена, и характер работы не позволяет отлучаться с рабоченго места, значит работодатель обязан Вам предоставить время для приема пищи на рабочем месте в соответствии с часть 3 статьи 108 ТК РФ: "На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".
И то, что работодатель не оплачивает 2 часа - может быть нарушением. Полэтому, надо внимательно изучать Ваш график работы, сравнить его с Правилами внутреннего трудового распорядка. Но я склоняюсь к мысоы, что нарушение есть.. .
Aidana Eltaikyzy
Законно, обеденный перерыв может быть два часа, прочтите ПВТР, там указывают время и продолжительность обеденного перерыва и это ваша личное время вы можете покинуть свое рабочее место и спокойно 2 часа отдыхать, гулять, ходить по магазинам.
Толиб Курбонов
Все перерывы должны быть регламентированы. Есть перерывы, не входящие в рабочее время, например, для приема пищи. Они вычитаются из времени смены. Есть перерывы, входящие в рабочее время, например, для отдыха и обогрева (охлаждения) . Такие из времени смены не вычитаются. Кроме того, продолжительность рабочей смены сокращается, если работник работает во вредных условиях. Хотя платить должны, как за полную смену.
Регламентация перерывов может быть в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, может быть в Вашем трудовом договоре. Посмотрите внимательно, что говорят эти документы о перерывах.
Конечно может! смотря какое начальство