Я устроился на работу на график 2/2. По расчетам их бухгалтерии получается, что при графике 2/2 я работаю на 8 часов меньше, по сравнению с графиком 5/2. На основании этого они мне хотят добавить 1 8 часовой день в месяце. Они это называют: в этот месяц ты должен отработать 184 часа.
Имеют ли они право на то, чтоб добавлять этот день?
Если на имеют, то какой статье это противоречит.
Обстановка на работе
При графике 2/2, имеют ли право добавить дополнительный 8 часовой рабочий день?
При месячной учете рабочего времени для выработки полной месячной нормы могут добавить недостающие часы. В июле норма составляет 184 часа, если у вас по графику меньше вам обязаны дать дополнительную смену. А вот скажем в июне норма была 151 час, а вы отработали 165, для примера, вам должны в 1,5 размере оплатить переработку 14 часов.
У нас 40-часовая рабочая неделя.
Бухгалтерия может сосать.
Смотри свой график, считай и посылай.
ТК РФ
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Бухгалтерия может сосать.
Смотри свой график, считай и посылай.
ТК РФ
Если в вашем трудовом соглашении/ договоре было оговорено, что вы работаете 2/2 - они ничего не могут добавить. А будут вякать, имейте в виду, что выходные оплачиваются в двойном размере.