Обстановка на работе

Опасна ли лесть?

Talgat Mynzhassarov
Ой! Ну, прямо все такие идеалисты-моралисты.  Да Бог с вами. К чему категоричность и однобокость суждений?
Начнём с понятийного аппарата.
Словарь Даля сообщает, что лесть – это проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; || прельщенье, соблазн.
Ведь всё зависит от индивидуальной ситуации. Например, малолетняя дочь в силу своего возраста плохо помыла полы, её мать хвалит, мол, молодец, как хорошо. Лесть? Лесть! Она, в данном случае, опасна? Нет!
Так, что ОДНОЗНАЧНО ответить на вопрос НЕЛЬЗЯ (в части опасности) .
При этом нужно не забывать интересную фразу «Льстят затем, чтобы господствовать под видом покорности» .
А закончим тем, что к лести можно относиться с юморм и не воспринимать её серьёзно.
Улыбайтесь чаще! :)
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Для умных-нет.
Viktor Vitinik
Лесть нормальным людям смешна и неприятна. Но оборвать льстеца не так уж легко, он все равно продолжает угождать и заглядывать вам в глаза.
Лесть прямая дорога к клевете.
Лесть не так опасна, как противна. Причем для умного человека - как выслушивать так и произносить.
еще как! льстящий вам вас обкрадывает! (если вы ему поверите)
Лесть - исходящая от человека любящего, вдохновляет, окрыляет и кружит голову! Только так можно летать! Значит - лесть не может быть опасна! Да и любое повышенное внимание: стимулирует, взбадривает нервную систему человека! С уважением Володя!