Сероводород в больших количествах вызывает спазм дыхания, а за ним смерть от удушья.
В концентрации 500 миллионных долей сероводород вызывает нарушения дыхания, а концентрация 800 миллионных долей за пять минут приводит к смерти.
Кстати, при очень высокой концентрации запах сероводорода перестатет ощущаться, т. к. происходит паралич нервных окончаний, отвечающих за обоняние..
Обстановка на работе
Опасен ли сероводород в больших количествах? Говорят что опасен
Он и в малых количествах весьма опасен. Относится к СДЯВ - сильнодействующим ядовитым веществам.
Сероводород - очень опасный газ. Его главная особенность - при больших концентрациях в воздухе он теряет запах, и если в выработке нет газоанализатора, можно отравиться насмерть.. . У шахтеров принцип простой : пока в выработке воняет тухлыми яйцами, значит, концентрация сероводорода невелика, и можно работать. Но если запах внезапно исчез - самоспасатель на голову, и ходу из забоя...
Сероводород - газ без цвета, со сладковатым вкусом и запахом тухлых яиц. Сероводород ощутим по запаху уже при содержании его, равном 0,0001%. ПДК по нему 0,000071%. Этот газ образуется при гниении органических материалов, минералов, содержащих серу, при производстве взрывных работ.
Сероводород горит, а при концентрации 6% взрывается.
Да, особенно если его пить!
да опасен он как просто газ только ещё опасней самое опасное серодород то что он взрывается ну вот смотри если будит большой шторм ну где то от 5-12 балов то он может ебнуть так мало не бакажется а запох не опасен просто вонучий на какой гудубене уже есть сероводород и где опасно уже для человека Это гулубена 20-30 метров Там уже есть чучуть сероводород он тоже может взорватся мало не покажется и не только взрывается и другое