Ге
Герман

Почему религиозную веру надо постоянно подтверждать делами? Ведь такое подтверждение есть фактически сомнение в религиозной вере.

Ответы
Володя

Владимир Высоцкий
Люблю тебя
Люблю тебя сейчас
Не тайно — напоказ.
Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю.
В прошедшем «я любил» —
Печальнее могил, —
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
«Я вас любил, любовь еще, быть может…»
Так говорят о брошенном, отцветшем —
И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем
Стремленьи, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к «я люблю».
Люблю тебя теперь
Без мер и без потерь,
Мой век стоит сейчас —
Я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.
Приду и вброд, и вплавь
К тебе — хоть обезглавь! —
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после «я люблю» добавил я, что «буду».
Есть горечь в этом «буду», как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступленья, про запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана.
И словно настоящему пощечина —
Сомненье в том, что «я люблю» — сейчас.
Смотрю французский сон
С обилием времен,
Где в будущем — не так, и в прошлом — по-другому.
К позорному столбу я пригвожден,
К барьеру вызван я языковому.
Ах, разность в языках!
Не положенье — крах.
Но выход мы вдвоем поищем и обрящем.
Люблю тебя и в сложных временах —
И в будущем, и в прошлом настоящем!..

Алексей Прибылов

Иакова 2. 14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? 15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, 16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? 17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. тут нет религии.

Любовь

Религия, от падших ангелов. Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. Вера – это духовная сила и действует, согласно Духовного закона. «... делами закона, не оправдается пред Ним никакая плоть..» (Рим.3,19-20) «Человек оправдывается верою, независимо от дел закона.» (Рим.3,27-28) «Ибо во Христе Иисусе … Вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) «…ибо любящий другого, исполнил закон.» [Рим.13,8-10] Аминь! 🖼

Ге
Герман

"Человек оправдывается верою независимо от дел закона" Согласен, но вот следующее: "ибо любящий другого исполняет закон". Одно суждение противоречит другому суждению.

Любовь

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» (1Ин.4,8)

Максим Jw

Здравствуйте, Герман. Нет, вы в корне не правы. Вера без дел мертва. Её необходимо показывать на деле и делами.
Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.

Ге
Герман

Вы ссылаетесь на Библию, а не высказываете собственные суждения. Почему, когда верите другу, эта вера не требует подтверждения делами?

Максим Jw

Вера не должна быть слепой или фанатичной. Вера должна быть заслуженной.

Ге
Герман

)

В Лад

На определенном этапе это необходимо...для самого идущего по пути религиозного верования, для поддержания усилия состояния бдительности в живой вере, при постоянной опасности увязнуть в мертвящей трясине прошлого, уверенности слов, знания, опыта

Михаил Пухов

Это не верное мышление. Вера, это по сути доверие Богу. Если ты веришь , сто он есть, то ты будешь действовать , как он хочет. А если нет, то в чем твоя вера. Демоны не сомневаются, что Бог есть, но их нельзя назвать верующими.

Ге
Герман

Откуда вам известно, что хочет Бог?

Михаил Пухов

Для этого есть его слово- Библия. Через неё Он всё рассказал и себе и нас. В древности Бог общался с людьми через видения, сны, ангелов. Но вдохновил людей записать все это и позаботился , чтоб это было доступно для всех людей.

Я-
Я-Искал-Тебя

ну ты же не приемлешь подобную схему везде,например в воспитании и содержании своих детей...,придёт дитя со школы и скажет " пап я не стану уроки делать,зачем мне они ,я буду так учиться в уме просто "

Ге
Герман

)

Я-
Я-Искал-Тебя

вывод - герман попросту пытается что то доказать,в первую очередь себе ,ну или в чём то убедить себя

Ге
Герман

Герман хотел бы знать ответ на свой вопрос по существу, без воды.

Я-
Я-Искал-Тебя

но как же..если весь вопрос его сплошь вода - попытка уверить себя в чём то....
разве ответ ищет герман?

нет,вовсе нет...он ищет - подтверждение своим суждениям,только и всего😏

Ге
Герман

Паря, шагай дальше и вон с моей страницы.

Я-
Я-Искал-Тебя

это не твоя страница это - общий чат

Ге
Георгий

Дьявол раньше был святым, а потом пал. Адам и Ева созданы были святыми для вечной жизни, а потом согрешили. Если не подтверждать свою святость, то и святости не будет.

Ге
Герман

)

И*
Ирина *Z

Какими именно делами нужно подтверждать религиозную веру? просто я хочу узнать чисто для себя. Очень уж интересно. Никогда бы даже не подумала о таком.. 🤷‍♀️

Ге
Герман

Посты, молитвы, праздники, процедуры и прочее. Сегодня освящали вербу?

И*
Ирина *Z

😳🙄🤷‍♀️ наверное я не до такой степени верующая..
Но иногда в церковь захожу, помолиться за здоровье близких людей

Ге
Герман

Это ваше право. Вопрос в другом: надо ли доказывать религиозную веру?

И*
Ирина *Z

Не вижу необходимости что либо доказывать. Вера и религия — это в первую очередь для себя.

Ге
Герман

Согласен.

Лена

А про какие подтверждения речь? Про заповеди Божьи? Наверное на заре развития человечество они сыграли и продолжают играть определенную воспитательную роль.

Ге
Герман

Не про заповеди, а про посты, праздники, ритуалы, обряды и прочее идёт речь.

Лена

А это всё попы придумали. И ведь по факту пост к пище отношения не имеет, а только к душе. И здесь тоже церковь влияет на незрелых людей, которыми движет страх. А зрелый человек и сам гадости никому делать не будет. Ему надсмотрщики не нужны.

Ге
Герман

Так ведь и заповеди попы придумали).

Лена

Библию писали апостолы, ученики Христа. Записывали за ним. Правда при переводе на разные языки наворочали много всякого.

Саша Аут

Если человек верит, всё равно во что, а ему другой говорит, что это всё выдумки, то верующий ему отвечает- Вот подтверждение для таких как ты, и отстань от мну😁

Ге
Герман

Вера - это святое, вопрос лишь в злоупотреблении верой.

Наталья

Вот именно, кто всё соблюдает истинно и верит, ибо знает для чего он это делает. А если такие вопросы, то надо может быть в себе разобраться.

Ге
Герман

Разобраться в себе? Я то думал, разобраться в церкви.

Наталья

Церковь-это организация. Или сооружение для верующих. У нас есть Вера.

Ге
Герман

Церковь ради власти над душами верующих вырабатывает свою идеологию, которую люди называют религией.

Наталья

Я про Веру. В Церковь можно и не ходить. Никто насильно не заставляет. Вера это то, что в душе.

Ге
Герман

Вы верите близким людям, но при этом не всегда соверашаете каких-либо действий в подтверждение своей веры. Почему же при вере в Бога подтверждение обязательно?

Наталья

Почему вы это называете подтверждением? Это состояние, в котором живут верующие.

Ге
Герман

Называю потому, что за неисполнение некоторых действий в былые времена люди платили жизнью. Вспомните еретиков Европы, репрессии против учёных, испанскую инквизицию. Да и на Руси реформы Никона сопровождались либо самосожжением староверов в скитах, либо бегства сторонников старой веры то на Алтай, то на Дунай или в другие места. Это сейчас отношение к велениям церкви можно считать состояниями жизни верующих.

Лиса

тут все логично. без поступков это не вера. вера требует подвигов самоотречения и жертв. так же как и любая идеология. таковы законы жанра.

Марина

Покаяния не достотачно, нужно больне даже не помышлять, а жить правдно-это и есть дела. В том, что Сатана есть после ада и не сомневаешься.

Виктор Соловьев

Вера не важно какой конфессии. без дел мертва.!! Верят все люди..Поверили идеям карла маркса и уря !! революция и так тысячи лет..

Ге
Герман

Меня удивляет другое: ради чего делалась революция? Ради того, чтобы вместо плохого общества получить общественный строй хуже прежнего.

Виктор Соловьев

Это предсказуемый результат..Никто не видит будущего СЛЕПЫ.а значит ВСЕГДА ЕСТЬ ОШИБКИ.. когда сам сделаешь -поймешь что ошибся получил мудрость.. НО когда страна поверив такому же слепому ?-То всегда впереди ЯМА...ВСЕГДА..и так тысячи лет одни грабли. .Вывод ..человек не поверив БОГУ и стал искать избранного и потом его же обвинять за . свое неумение дружить со своей головой..)))) ..что заслуживаем то и имеем. .Все справедливо. .НО выход всегда есть в светлое будущего у ищущего..

Ге
Герман

Это "светлое будущее" существует уже более двух тысяч лет).

Виктор Соловьев

НО ЕСТЬ ЖЕ ТЕ КТОТИ СЕЙЧАС ЖИВУТ ПРИ КОММУНИЗМЕ..НО ЭТО КУЧКА ))))..А человек задуман жить вечно..и так будет .а что такое 2000-5000 лет по сравнению с вечностью? сейчас идет выбраковка..каждый себя показывает а получит по делам своим.

Ге
Герман

)

Николай И.м.

Всё относительно и поступая благородно и по совести, ты подтверждаешь верность Богу, а всё остальное - условности религий. 😏

Николай И.м.

Кому как угодно, так и толкует.... но часть слова "нрав" говорит о характере индивида..

Ге
Герман

Нрав - характер одного человека, а нравственность -"характер" общества.

Николай И.м.

Ну.. и какая нравственность в обществе каннибалов? Съедая соплеменника - они поступают нравственно?

Ге
Герман

Да, ИХ нравственность. Из того, что не похожа на нашу, тем не менее, объективно является нравственностью.

Николай И.м.

Ну.. и какие в этой нравственности благородство и совесть?😏

Надежда Борисова

Добрый вечер Саша, у нас у каждого вера своя, а почему ее нужно подтверждать делами, я такого не знаю Саш

Ге
Герман

Здравствуй, Надя. Рад тебя видеть. Пишут мне, будто, Библия утверждает: вера без дел мертва. Это, прям, похоже на устав КПСС.

Надежда Борисова

Это зря они так

Ге
Герман

Как делишки твои, паску святила?

Надежда Борисова

Ну конечно.подруга светила и привезла мне

Ге
Герман

А проводы у вас когда?

Валерий Дягилев

Чем отличается Вера и Религия?--Вера--то за что ты готов умереть! Религия--то за что ты готов убивать👆👆

Алекс Венцель

Вы правы: Многие верят лишь в то что они во что-то верят, вот и стараются убедить себя в этом...

Ге
Герман

Да, это способ успокоить свою душу.

Виктор Соловьев

Так вера без дел мертва .По делам познаются люди а не по словам ..лицемеры же только говорят..

Ге
Герман

Когда вы верите другому человеку, какие дела совершаете для подкрепления веры?

Виктор Соловьев

Что значит верить другому?..Веру не подкрепляют а живут стараясь делать правильно.В каждом дне даются испытания )))

Ге
Герман

В одном случае веру подкрепляют делами, в другом - не покрепляют. Хороша логика).

Виктор Соловьев

Это форма жизни а не доказывать кому то.

Ге
Герман

)