Елена Бутько

Что для вас Пасха?

Ответы · страница 3
Muhiadin Tulemisov

это священный праздник

Бе
Белла

Согласна. Но что он означает?

Суфия Каримова

Православный праздник

Максим Maximus

типа 1 мая? только религиозный)

Суфия Каримова

Я с уважением отношусь к любой религии,и к их трацитиям

Максим Maximus

личное дело каждого. но религия "опиум" дурманящий людей.

Суфия Каримова

Это ваше мнение,и оно не всем интересно!

Максим Maximus

не интересно лишь тем, кто поддался красивым словам попов. Люди готовы обманываться за эфимерные плюшки после смерти.

Сергій

Предлог испечь куличи

Лариса

яйца покрасить и родню собрать

Anton

На работе полная жопа.

Наталья

Поедание крашеных яиц

Светлана

Начало нового этапа

Светлана

Весна сменяет зиму

Сергей Крушенко

Яйца, кагор, кулич...

Бе
Белла

Тут Вы, Сергей, не правы. Доказательств много. Приведу лишь несколько. В VI веке до н. э., когда евреи находились в плену в Вавилоне, Бог побудил пророка, Даниила, записать поразительные видения, в которых предсказывалось, как будут развиваться мировые события в будущем. В одном из этих видений Даниил описывает несколько символических животных, сменяющих друг друга на мировой арене. Ангел объясняет, что эти животные представляют мировые державы будущего начиная со времен Даниила. О двух последних зверях ангел говорит: «Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский. А козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это — первый ее царь; он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою» (Даниил 8:20—22).
Это пророческое видение в точности исполнилось. Вавилонская империя не устояла перед Мидо-Персией, которая 200 лет спустя уступила место Греческой мировой державе. Во главе Греческой империи стоял Александр Македонский, «большой рог». Однако после смерти Александра за власть стали бороться его военачальники, и некогда обширная империя раскололась на четыре маленькие, «четыре царства».

Сергей Крушенко

По каналу "Культура" была как-то хорошая передача, в которой с исторической точки зрения рассматривались самые известные легенды Библии: увы, многое не подтверждается ни одним историческим документом - к примеру, нет никаких свидетельств столь долгого пребывания в плену в Египте такого большого числа людей, которых якобы вывел оттуда Моисей... Так что, Ольга, в рассказы Библии можно только слепо верить, как, собственно, и в любого бога.

Бе
Белла

Я понимаю вашу позицию, Сергей, поскольку сегодня многие религии основаны на мифах и ожидают от своих последователей слепой веры. Знаю я и о многих библейских критиках, которые преследуют, к сожалению, не научную цель, а желание стать известными и сделать себе имя на великом материале. И подобные передачи часто бывают журналистской погоней за сенсацией. Ведь за ними следуют другие передачи, которые не менее аргументировано доказывают прямо противоположную точку зрения. А тех, кто действительно хочет убедиться в научности Библии, может заинтересовать один факт:Есть такая наука - Археология , и она гораздо более основательная область исследований, чем библейская критика. Проводя раскопки остатков древних цивилизаций, археологи значительно расширили наше понимание того, как жили люди в древности. Поэтому неудивительно, что археологические данные снова и снова согласуются с тем, что мы читаем в Библии. Иногда археология даже защищает Библию от нападок критиков.

Бе
Белла

Например, согласно книге Даниила, последним правителем Вавилона перед его захватом персами был Валтасар (Даниил 5:1—30). Так как, кроме Библии, о Валтасаре больше нигде не упоминалось, было выдвинуто обвинение в том, что Библия неправа и что такого человека никогда не существовало. Однако в XIX веке в развалинах на юге Ирака было обнаружено несколько маленьких цилиндров с клинописью. Среди прочего на них была записана молитва о здоровье старшего сына вавилонского царя Набонида. Как же звали его сына? Валтасар.
Итак, Валтасар существовал! Однако был ли он царем во время падения Вавилона? В большинстве найденных впоследствии документов он упоминался как сын царя, наследный принц. Больше света на истинное положение Валтасара пролил клинописный документ, названный «Поэма Набонида». В этом документе говорилось: «Он [Набонид] доверил „Лагерь“ своему старшему (сыну), первенцу, все войска по всей стране он подчинил его (командованию). Он отдал ему (все), он доверил ему царство» . Значит, Валтасару было доверено царство. Конечно же, это фактически делало его царем! Такие отношения между Валтасаром и его отцом, Набонидом, объясняют, почему во время последнего пира в Вавилоне Валтасар предложил Даниилу стать третьим властелином в царстве (Даниил 5:16). Так как первым правителем был Набонид, Валтасар сам был лишь вторым правителем Вавилона.

Сергей Крушенко

Мне кажется, Ольга, наш диспут теряет всяческий смысл: Вы убеждённо верующий человек - я столь же убеждённый скептик, и задача переубедить оппонента становится априори невыполнимой. Дай Вам Бог, в которого Вы веруете, всего самого доброго!

Психоделический Енотик )

Мне тупо по жрать )

Психоделический Енотик )

Просто прикол в том что очень много религий есть где вот точно такаеже хирота ) кароче очередная 😆

Психоделический Енотик )

Главное щоб нас сильно релегиозный не распяли )

Психоделический Енотик )

А то блин очередная религия возникнит опять ) опять куча народу по мрет)

Марго Беккер

попойка очередная

Дмитрий Каракозиди

Вкуснотища-а-а-а ...

Св
Светлана

Светлый Праздник!

Алексей Ll

Есть темный праздник? например?

Св
Светлана

Это уже другой вопрос, без комментариев..

Алексей Ll

Ну а кроме того что он светлый, можете еще что то сказать?

Александр Сухоруков

большой праздник

Александр Сухоруков

современная притча; На Онеге шторма шестокие и три рыбака , попав в такой шторм, взмолились " Господи, выброси нас на сушу, мы там и останемся" Выбросило их на остров и они там и стали жить. Через какое-то время мимо проплывал архиепископ и ему рассказали об эти рыбаках, он навестил их. Выяснилось, что они не знают ни одной молитвы, нет икон, а их молитва заключалась в повторении слов " Троица, вас трое и нас трое пожалей нас троих" Научил он их Отче наш и поплыл на лодке к своему судну и вдруг идин их них догоняет его пешком по воде... забыл одну строчку . Архиеписком ему сказал, не надо вам никаких молитв , так и молитесь, вы и так пешком по воде ходите.

Бе
Белла

Хорошая притча о силе молитвы. Кстати и Священное Писание говорит о том, что не нужно заученных молитв и икон. Молитва должна быть искренней, от чистого сердца и угодной Богу. Кстати, последняя мысль говорит о том, что не всякая молитва приятна Богу. Как думаете, Александр, какие молитвы Бог не слушает?

Александр Сухоруков

Знаете, Ольга, я вот вдумываюсь в православное учение и вижу,что убийца и т.д. и бандит первым попал в рай, блудница ст ала святой, мытарь тоже был понят Богом и т.д. Теже кто всё соблюдали, делали вовремя часто оказывались поруганными. Наверное, главное следить за своей душой, поёшь молитву и наслаждаешься собой, ах какой у меня голос, ах какой я молодец и т.д, а сосед алкаш.... всё молитва в пустую. И еще, как мы до смешного антропоморфируем веру,,, у нас Бог сидит, гневается, радуется , наказывает, а он только любит. После грехопадения Бог вопрошает; Адам, где ты? Оля, ты не видела, тут Адам не проходил? Бог не знает куда он спрятался - юмор. Короче, следить надо только за собой и если удастся никого не осуждать, почти святой

Бе
Белла

Почти солидарна с Вашими размышлениями, Александр. Только, согласно Библии, рай будет восстановлен на земле в скором будущем, так что туда пока никто ещё не попал. Многие считают, что рай где-то на небе, однако стоит прочесть несколько глав из книги Бытие, чтобы понять: Адам с Евой жили в раю на земле, он был в районе современной Турции. В саду росли деревья, и оттуда вытекала река, один рукав которой назывался Евфрат, и который существует по сей день. Именно это место было садом Эдем и именно от туда были изгнана первая человеческая пара. 2) библия сообщает нам, что Бог испытывает чувства, среди которых и гнев, и радость, и оскорбление присутствуют: Бытие 6:6: " Бог пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце". Это сообщение говорит нам о том, что Богу мы не безразличны, и понимаем что может огорчать Его.

Александр Сухоруков

Оля, послушайте лекции Осипова А.И. , бибилия и др. пропитано антропоморфией, то есть мы божественому придаем наши человеческие качества... Бог почувствовал боль в сердце, у него наверное там и поликлиника есть? Или Бог удивился, разгневался и оскорбился, выходит он чего-то не знал, как будет оно развиваться. ОН только любит.

Warlock

..Крашенные яйца..

Warlock

Улыбайся.Пока есть возможность..

Warlock

..А я схожу . пожру..

Ел
Елена

Древняя традиция

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

чужой праздник

Аптер Пётр Яковлевич

Иисус Христос

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.Хорошего дня Вам.

Максим Maximus

да пожалуйста. читайте книги развивайтесь.😇

Аптер Пётр Яковлевич

Уважаемый,я взрослый челрвек и вполне понимаю,что нужно делать.

Максим Maximus

возможно и так. Но всё же интересуйтесь, познавайте, узнавайте) мир огромен и интересен.

Аптер Пётр Яковлевич

Всего хорошего

Владимир Беккер

4 дня выходных

Вячеслав Чистяков

Радость жизни

Александр Грызлов

Обычный день

Наталия Дудкина

праздник

Алексей Ll

А верите что Христос воскрес?

Алексей Ll

А верите что и вы воскресните после смерти?

Наталия Дудкина

а я в смерть не верю, просто переход

Алексей Ll

А как же тогда верите что Христос умер?

Наталия Дудкина

долго писать и спать охота

Алексей Ll

Ну в смерть не верите например, а значит и в воскресение Христово не верите - логично же.