Сэм Саранкин

почему символ нового года елка?

Ответы
Елена Хандурина

Древние германские племена почитали ель, она для них была символом торжества над смертью и средством защиты родных домов от холода, мрака. Люди жгли сухие ветки и верили, что этот дым отгоняет злых духов. В летописях 1605 года есть записи, которые говорят о том, что впервые елку нарядили в Эльзасе, который находится на территории Франции. В те времена наряжали лесную красавицу яблоками, кусочками сахара, искусственными розами и мишурой. Постепенно традиция наряжать елку на Новый год распространилась по всей Германии, а затем захватила и всю Европу. Изначально, эту традицию поддерживали только состоятельные купцы, которые могли позволить себе купить дорогие украшения.

Только в 19 веке обычай устанавливать наряжать елку распространился повсеместно. Именно в эти времена лесных красавиц стали устанавливать не только на территории Франции и Германии, но их можно было увидеть в королевских дворцах Норвегии, Дании, Англии и России. И только в конце 19-го века этот обычай перенял и простой люд, в обычных домах ставили елки, украшали их самодельными игрушками и радовались приближению самого светлого праздника Рождества.

Ольга Ни

рождественская ель - это европейская традиция. и к пальмам никакого отношения не имеет. еще с языческих времен ель считалась мистическим деревом. вечнозеленая, она являлась символом взаимосвязи мира живых с миром мертвых

обычай украшать именно елку пришел из Германии. по одной из версий Мартин Лютер положил начало этой традиции в 16 веке, украсив елку свечами. на верхушке немцы размещали звезду, как знак Вифлеемской звезды, которая указывала путь пастухам к месту, где родился Иисус Христос. также елку украшали дюжиной свечей, что соответствовало количеству месяцев в году. немного позже елку начали наряжать яблоками, в знак плодородия, и орехами, которые символизировали непостижимость человеком божьего замысла.

из Германии новогоднее деревце "перекочевало" в другие страны Европы и Россию (при Петре1), а в начале 19 века попало в Америку

Анна Заруцкая

Существует красивейшая легенда о том, как все звери и птицы, и растения пошли на свет Вифлеемской звезды, чтобы поприветствовать новорожденного младенца Христа. Каждый одаривал Иисуса, чем мог – цветами, фруктами, листьями, и только елка скромно стояла в стороне, не решаясь войти, чтобы не напугать или не уколоть малыша.

И тогда все присутствующие поделились с ней своими богатствами, осыпав дерево цветами и фруктами, и даже одуванчик насыпал на еловые лапы свой пух, мягкий и пушистый.

И когда младенец улыбнулся красавице-елке, над ее макушкой ярко засияла Вифлеемская звезда. Именно с этого момента христиане стали праздновать Рождество, и украшать к этому празднику елку.

Th
Theodore

Это древний языческий праздник, но ему дали христианское объяснение, чтобы не вызывать конфликтов. Наверху рождественской елки ставится Вифлеемская звезда, а сама ель с ветвями символизирует встречу Спасителя народом, с пальмовыми ветвями в руках вдоль дороги. Вербное воскресенье тоже - верба символизирует пальмовые ветви, т.к. на севере оные не растут

Лидия Шабанова

По приказу Петра Первого! Но это было не для Нового года ,а для Рождества,а уже в 37 году соединили как бы негласно эти силволы во едино,и стали наряжать ель на Новый год.Подробнее можно почитать в энциклопедии.

Виталий Котышев

Это длинная история. Давным-давно местом жертвоприношения был дуб. Св.Михаил срубил его. На этом месте выросла ёлка.

Vladislav Andronik

слышал когда родился иисус елке нечего было подарить ему и поэтому она нарядилась и подарила свою красоту

Шэмоли-Фарзана Мозахид

наверно потому что это вечно зелёное растение, а наряжать голое дерево как то не очень красиво

Андрей Винокуров

оно постоянно зеленое гдето там в посаниях пишется что за райское дерево ангелы выбрали ель

Вася Б

вообще было какое-то другое дерево (сейчас не помню, а в поисковике и без меня найдете)

Галина Щеникова

Это что-то связано с реформами Петра1,а точнее не могу ответить

Сергей Гвоздев

потому что голые деревья наряжать как-то неправильно.

Сергей Гвоздев

Ну так люди и ставят - ель, сосну, пихту и т.д.

Yevgeniya Fredericksen

ну это еще из древности.. когда поклонялись деревьям

Сергей Воробьёв

ну для меня попрежнему мандарины символ почемуто

Шолпан Хамитова

потому, что она и зимой и летом одним цветом

Равиль Кальтиев

попробуй попрыгать вокруг пальмы поймеш

Левша

а что еще кроме нее зимой зеленое, дуб?

.наталия Натали

мы в россии..а что должна быть пальма?

Мария Мышлявкина

а еще мандарины, оливье и шампанское

Анна Кулага

Потому что пальмы у нас не растут