Любава Питерскова

Шесть склянок - это сколько?

Ответы
Роман Коробко

Выражение склянка обозначает на флоте получасовой промежуток времени, причем количество склянок показывает время. Счет их начинается после полудня, а именно: в 12 часов 30 минут бьют в колокол один раз (что означает 1 склянка), в 1 час (13 часов) – 2 раза, в 01 час 30 минут – 3 раза и так далее до 8 склянок в 4 часа дня; потом начинается новый счет от 1 до 8 склянок. В старое время, кроме того, в полдень били рынду (особый звон в колокол - три троекратных удара). Такой счет времени на флоте установился вследствие того, что вся корабельная жизнь и служба регулируются четырехчасовыми промежутками времени – вахтами. (вахта с 00 до 04 часов – «собака»).

Любава Питерскова

так сколько?

Роман Коробко

3, 7, 11, 15, 19 или 23 часа в зависимости от времени суток... Самостоятельно никак не посчитать?

Буценко Роман

Шеть часов?

Любава Питерскова

три часа

Светлана Мишкина

6 часов?

Любава Питерскова

нет, это три часа, они по полчаса отсчитывают

Светлана Мишкина

буду знать)))

Абдуллоев Абдуроззок

не знаю

*** Revolution ***

это 6ть