Владимир Ковалёв

Если кто-то просит у нас прощения - это чаще всего свидетельствует о том, что мы его чем-то обидели... Вы согласны?

Ответы · страница 2
Ирина ...

Просто хочет вернуть все на прежние места)

Наталья Решетникова

это значит, что этому человеку мы дороги.

Владимир Ковалёв

Да, поэтому он так близко к сердцу воспринял наше неосторожное слово или действие.

Ная Гасова

нет,он чувствует свое превосходство

Владимир Ковалёв

То есть он любуется собой в этот момент?

Ная Гасова

да и наблюдает за нашей реакцией

Время Пошло

его обидели и он просит прощения?

Время Пошло

Есть такие у которых попросишь, они скажут: я тебя прощаю идаже не поймут, то они ранили человека очень глубоко...смысл метать бисер перед свиньями

Владимир Ковалёв

Во всяком случае, уже то, что носишь обиду на этого человека, возможно огорчаешься его успехам (радуешься его неудачам) заставляет чувствовать вину перед ним, а значит, просить прощения у него не зависимо от его ответа.

Время Пошло

Да нет...я обычно забываю о человеке..смысл думать о человеке, который не думает о тебе...я направляю свои мысли на тех кто мне дорог...зачем тратить силы на обиду, месть, зависть? Да иногда думаешь о человеке лучше чем он есть..вот ты узнаешь, что он не оправдал твои ожидания..так это же твои ожидания не его..и потом зачем общаться с человеком действия которого ты не поддерживаешь..отпустить и забыть...

Владимир Ковалёв

Это вы о чужих сейчас говорите? О них и речь не идет! Обида может быть только между родными, а от них не деться, не отпустишь - они всегда рядом (не в моем, правда, случае), поэтому и просишь прощения, чтобы жизнь не превратилась в ад.

Время Пошло

Я говорю сейчас не о семье..а семья это крест

Людмила Голянина

Нет, это значит что он вас обидел

Людмила Голянина

А вы думаете, что прося у вас прощения, они вас сподвигнут тоже попросить прощение?

Людмила Голянина

Если вы этого никогда не делаете, то придет время и вас заставят, вопрос в том, кто как и где

Владимир Ковалёв

Какая логическая цепочка привела Вас к последнему Вашему комментарию?

Людмила Голянина

Вы Александра Лазарева читали "диагностика кармы" ? Почитайте и ваш вопрос отпадет сам собой

Владимир Ковалёв

Да, мне следовало лучше подготовиться, прежде чем говорить с Вами...

Людмила Голянина

Простите, я не хотела вас напрягать

Людмила Голянина

Я не обижаюсь, всего вам хорошего

Людмила Андреева

нет, есть Прощенное воскресенье

Владимир Ковалёв

Это как исключение, там все друг друга прощают и целуются.

Татьяна Баланюк

Больше всего что так.

Татьяна Баланюк

Отвечу так:гложит совесть.

Владимир Ковалёв

Мы его значит обидели, а у него гложет совесть?

Лариса Рогозина

Или он сам накосячил

Владимир Ковалёв

Да, но это реже. Обида - более сильное и стойкое чувство, она скорее приведет его к примирению.

Майя Яковлева

Скорее всего так.

Майя Яковлева

Этот другой человек очевидно очень боится потерять навсегда.

Наталья Маркова

за мной вины нет.

Владимир Ковалёв

Кому я должен - всем прощаю!)

Наталья Берберова

Или наоборот?

Владимир Ковалёв

Как ни парадоксально - не наоборот. Тот, кто обижает, обычно делает это незаметно для себя, как бы случайно, и ему даже в голову не приходит, что его слова (или действие) сильно задели и обидели человека. Обида же подолгу мучает человека, насаждая в его сердце ростки ненависти, злорадства, мщения, и этот человек, чувствуя уже вину перед своим обидчиком за свою злобу, стремится избавиться от нее, первым идя на примирение. Проверьте это в реальной жизни!

Наталья Берберова

"Вольно или невооьно...",а сделали больно.Надо с детства приучать,что обижать нельзя.Примирению -шаг навстречу надо делать,но и объяснить,чтоб понял-иногда обида сильнее ,чем любовь.

Любовь Паршкова

да возможно

Владимир Ковалёв

Спасибо, редко, кто это понимает.

Любовь Паршкова

это зависит от человека от воспитания

Олеся

Да согласна

Олеся

И он хочет услышать от нас тоже самое, но не всегда так бывает

Владимир Ковалёв

Да, поэтому и просит прощения, чтобы мы тоже с ним помирились!)

Галина Ясная

согласна....

Владимир Ковалёв

Мнения все время противоположные.

Галина Ясная

Ну так все мы разные и мысли тоже.....

Людмила Пароева

Скорее да

Владимир Ковалёв

А у вас какие предположения?

Людмила Пароева

На меня как то весьма по хамски наехал, я не промолчала , так он потом извинялся. не пойму - просто вижу что нравится слабых унижать, как специалистов слабых

Владимир Ковалёв

Он "Интернов" просто насмотрелся - смешной, конечно, сериал, хочется подражать Быкову в его манере управления людьми. Однако, в фильме отношения идеализированы и все не так, как в жизни.

Владимир Ковалёв

Возможно, надо искать. Что-то его по жизни терзает.

Людмила Пароева

Спасибо за беседу, завтра рано вставать

Анатолий Басанкович

согласен!

Владимир Ковалёв

А почему так происходит, можете объяснить?

Гузель Миргалимова

не всегда

Владимир Ковалёв

Я так и сказал: Чаще всего.

Ирина

не всегда

Ирина

стараюсь не обижать никого

Анна Шадрина

Согласна

Владимир Ковалёв

Спасибо, а как вы это объясните?

Светлана Васильева

сложно

Светлана Васильева

многие не умеют просить прощения в принципе,даже если виноваты,кто-то извиняется,потому что не хочет ссор,а некоторые потому что поняли,что были сами не правы