Владимир Ревазов

Как по вашему, справедливо ли мстить врагам или лучше прощать?

Ответы
Ма
Маргарита

Я думаю, что при любых обстоятельствах лучше оставаться собой. Если вы мстительны, то надо мстить, так как вы не успокоитесь, пока это не свершится. Если вы не мстительный, то не ваше это. Не стоит уподобляться кому-то. Лично я считаю, что самое страшное наказание это просто игнор.

Владимир Ревазов

спасибо за развернутый ответ. я не мщу никому)

Natalia Kendesh

Мстить - значит отвечать злом на зло, т.е. увеличивать количество зла в мире, потом нам же и аукнется. Простить - значит освободить свою душу от негативных эмоций, сохранить собственное здоровье. А враги по закону кармы пожнут то, что посеяли.

MคLꭵήค

Врагу наплевать простят его или нет. Это скорее акция для самого обидчика, для его самоуспокоения, но и прощение предполагает безнаказанность .. Мстить тоже но вариант. Месть может усугубить ситуацию. А вот преподать урок не помешало бы..

Владимир Ревазов

Милана, я восхищён твоей мудростью🌹🌹🌹

MคLꭵήค

Тебе спасибо, цветы в вазу ))

MคLꭵήค

Ты про что ?))

Владимир Ревазов

Про вазу)! Или сама поставишь?)

MคLꭵήค

Аааа, у меня их три.. Две в коробках, одна стоит красуется.. С цветами в разы красивше станет ))

Владимир Ревазов

Тогда ещё два букета нужно 🌹🌹🌹 и 🌹🌹🌹 ))

MคLꭵήค

Вах, какая красота ))

Ев
Ева

Месть бывает разной... В моём случае, для меня является достаточным удовлетворением тот факт, когда я ухожу из жизни человека и забираю всё то, что приносило благо в жизнь человека (путём моих поступков).

Elena

Если " враги" длительное время отравляют вам жизнь,то лучше с этим что-то делать. Желательно законным путем!)) А если раз нагадили и вы от этого не сильно пострадали ,то пусть это будет на их совести.

Владимир Ревазов

Законным путем? бывают ситуации, когда закон не работает и поэтому, чтобы добиться истинной справедливости, приходится действовать вне его. Но это не месть, месть не является в этом случае веским мотивом.

Elena

Если у вас получается добиваться справедливости,не нарушая закона ,то почему бы и нет?!)

Ан
Анастасия

Если обида не прям сильно жёсткая, то лично я мстить никогда не буду, но и не прощу. Всё обычно поворачивается. Когда тот человек будет нуждаться в помощи - я просто посмотрю со стороны.

Вл
Владислав

Лучше делать как хочется,чувствуется,но в одном случае будешь себя корить что не отомстил или не начал мстить а в другом случак будешь винить себя за сделанную месть

Таяна

Лучше посмотрю как им за меня прилетает. Мне вот за что-то мстят... без понятия за что, но забавно смотреть как люди сами себя уничтожают, думая, что закапывают меня...

Таяна

Могу и такой быть.

Владимир Ревазов

а с колдовством у тебя как?

Таяна

Я делаю блага. Но мне больше нравится раскрывать людей, то, что в них заложено с рождения. Так становится больше счастливых людей, свободных и сильных духом.

Владимир Ревазов

значит ты не ведьма, а добрая самаритянка.

Таяна

Думаете ведьмы только негатив делают?)))

Владимир Ревазов

судя по всему ты сказочная фея)))

Таяна

Я взаимная.

Екатерина

Это у кого как получается!!! Я не прощу, но и мстить не буду, сделаю соответствующие выводы. А некоторые будут только мстить. И не успокоятся, пока не будут отомщены

Дм
Дмитрий

Смотря какой враг. На одного и гневаться-то долго не получается. другой не оставит в покое, пока не сдохнет на твоих глазах. Ты какого имел ввиду?

Владимир Ревазов

да вообще, если напакостят или причинят вред, что лучше, отомстить или забыть? или все же по ситуации?

Дм
Дмитрий

Действуй по ситуации.

Эх
Эхядаятакая

Прощать, мстить...Почему или? Я вот никогда никого не прощаю, но чтобы мстить? Зачем? Никогда таких помыслов не бывает, просто отпускаю из души.

Владимир Ревазов

Не прощаешь ни в душе, ни в жизни?

Эх
Эхядаятакая

Что такое в душе, в жизни? В жизни стараюсь больше не общаться, а из души вон

Владимир Ревазов

В душе это и значит простить и отпустить, а в жизни это принять обратно.

Mister Farid

отомстить и простить, если реально враг, в остальных случаях проще игнорировать, если шавка тупо лается, собственной слюной пусть подавится

Селия Вымри

Главное постараться так выстроить с ними отношения, чтобы они не могли нанести вред мне. А уж плохо им будет или хорошо, да поплевать

Eлена

Не знаю, как правильно. Но я уже давно никому не хочу мстить. А прощаю тогда, когда просят прощение. А если не просят, предаю забвению.

Eлена

🤝

Иван Дюльгер

прощать конечно но вовремя боевых действий или ты или тебя но до оставаться людьми и уважать поверженных врагов если заслуживают

А. П.

Мстить.
Месть повышает самооценку, увеличивает уровень справедливости в мире и является останавливающим примером для прочих.

Sergei Tarasenko

Слабые мстят, сильные прощают. А еще врагов надо уважать. Жизнь - Игра. Без сильных врагов (соперников) игра будет не интересной.

Виктор Синельников

мстить не надо а прощать зачем он знал зачем он делает мне больно просто привет и ничего больше он должен понять почему так

Уральская Рябинушка

А смысл мстить, когда уже дело свершилось, и уже ничем не изменить. И вам не полегчает. Месть, как бумеранг, может вернуться

Антонина Самойлова

Одна мудрая бабушка сказала не желай своему врагу гадостей а пожелай ему счастья а Бог сам знает как его отблагодарить