Ф(
Фея (*) Л*е*с*н*а*я

Что такое золотое сечение ?

Ответы
Владимир Шведов

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Или, если использовать вычисленную величину золотого сечения, — это деление величины на две части — 62% и 38% (процентные значения округлены).

Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887.

С математической точки зрения, отношение большей части к меньшей в золотом сечении выражается квадратичной иррациональностью

\varphi = \frac{\sqrt5+1}2=1{,}6180339887\dots

и, наоборот, отношение меньшей части к большей

\frac1\varphi=\frac{\sqrt5-1}2=0{,}6180339887\dots

Число \varphi называется также золотым числом.

В дошедшей до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении (ἄκρος καὶ μέσος λόγος) впервые встречается в «Началах» Евклида (ок. 300 лет до н. э.), где оно применяется для построения правильного пятиугольника.

Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией». Термин «золотое сечение» (goldener Schnitt) был введён в обиход Мартином Омом в 1835 году.

Золотое сечение имеет множество замечательных свойств, но кроме того ему приписывают и многие вымышленные свойства

Елена ***

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Или, если использовать вычисленную величину золотого сечения, — это деление величины на две части — 62% и 38% (процентные значения округлены).

Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887.

С математической точки зрения, отношение большей части к меньшей в золотом сечении выражается квадратичной иррациональностью

и, наоборот, отношение меньшей части к большей

Число называется также золотым числом.

Екатерина Ушакова

Пропорция. Золотое сечение — соотношение большей из данных двух величин к сумме большей и меньшей . Приблизительная величина золотого сечения равна 0,6180339887. В процентном округлённом значении — это деление величины на 62 % и 38 % соответственно. Или как вариант "Золотое сечение" - деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т.е. АВ:ВС=АС:АВ). Это отношение равно примерно 5:8.

Елена Соловьева

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Или, если использовать вычисленную величину золотого сечения, — это деление величины на две части — 62% и 38% (процентные значения округлены).

Башкир Док

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887. В процентном округлённом значении — это деление величины на 62 % и 38 % соответственно.

Талгатбек Казиев

знаем сопромат.это хорошо!

Башкир Док

это то что нас окружает это должен знать каждый но

Ирина Сосницкая

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887. В процентном округлённом значении — это деление величины на 62 % и 38 %..

Талгатбек Казиев

молодец!но это ещё не всё.Найдите золотое сечение деревянной балки сечением 30см*20см длинною в 6 метров.тогда Вам как инженеру цены не будет.

Ирина Сосницкая

Я не строитель давно, моя последняя профессия ликвидатор, Я не шучу, я банкротчик.

Талгатбек Казиев

так мы строим ,а вы ликвидируете.нехорошо.может я стану ликвидатором ликвидаторов тогда

Ирина Сосницкая

Эх, вы! Решение принимает Арбитраж, потом назначает подготовленных гробовщиков, т.е. нас. А как нонче строят, обманывая дольщиков мне песен петь не надо. У меня строителем и отец был, теперь сын в этом бизнесе аналитиком. А закон о банкротстве сейчас в ступоре, долоббировались депутаты. Но это отдельная тема и очень интересная, поверьте "легенде банкротства", т.е. мне.

Алмагуль Шаймерденова

Золотое сечение — деление величины на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Или, если использовать вычисленную величину золотого сечения, — это деление величины на две части — 62% и 38%. ...

Талгатбек Казиев

вы хорошо знаете сопромат

Алмагуль Шаймерденова

Спасибо И-нету.

Валерий Носков

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Подробнее - см Википедию.

Ма
Максим

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему

Мишка

соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887. В процентном округлённом значении — это деление величины на 62 % и 38 % соответственно.

Надежда Донских

соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887. В процентном округлённом значении — это деление величины на 62 % и 38 % соответственно.

Alexey Ivanov

Это геометрическая линейная зависимость. Изображается отрезком с точкой, принадлежащей отрезку, которая "делит" его длину в пропорциональном соотношении: большая часть к меньшей равна отношению всей длины к большей части.

Надя (Рыжик)

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — соотношение двух величин, равное соотношению их суммы к большей из данных величин. Приблизительная величина золотого сечения равна 1,6180339887

Кот Базилио

Гугл Иванович так ответил на ваш вопрос: "Золотое сечение — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине."

Олег О.

Это у Леонардо Давинчи спросить надо. Пропорция. Малый отрезок, скажем, на прямой соотносится с большим, как большой соотносится с общим отрезком, куда входит и большой и малый. Все понятно?

Нина Городничева

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей

Фиан

Это такое сечение, например, отрезка, при котором меньшая часть относится к большей части, как большая ко всему отрезку. Если весь отрезок единица, то большая часть (sqrt(5)-1)/2.

Ирина Орленко

A:B = C:D

А. Беркович

Саша, я тебя укушу))))

Фиан

Аленька, конечно! В "золотом сечении"....

Рустам Махмудхаджаев

Три, четыре и пять! Три в квадрате плюс четыре в квадрате равно пять в квадрате! А ещё шесть, восемь, десять! Шесть в квадрате плюс восемь в квадрате равно десять в квадрате!

Тусечка

это деление отрезка длиныaна две части таким образом, что длина всего отрезка относится к большей части так же, как длина большей части относится к длине меньшей части.

Марина

это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей