ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 13
Татьяна Зайцева

все что угодно, от чего дуреют

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

****оксана ****

Была здоровая непьющая нация!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

..Ну да... И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталия Ивановна Беликова

бражки, пиво, медовухи разные

Наталия Ивановна Беликова

я работала в химическом НИИ, так у нас расчетная единица была "150". и все знали, о чем речь. за год у меня скапливалось до 5 литров чистейшего спирта, и я, как дед мороз, одаривала родственников настоечками и ликерами собственного приготовления

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А у меня на работе проходило до 2,5 тонн С2Н5ОН ежедневно..

Наталия Ивановна Беликова

когда такие цифры, уже не воспринимаешь суть продукта, наверное

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот именно))).жидкость и все))

Наталия Ивановна Беликова

а сейчас для меня самая вкусная жидкость - минералки или квас... старость, что ли?

Сергей Бабкин

до нее была татарская водка...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Сергей Бабкин

Мне кажется, вас это сильно возбуждает. Такое профессиональное описание процессов... Думаю, что алкоголь не друг человека. Как и табак и наркотики. Зачем праздновать такой день как ваше 150летие ?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А где вы увидели что его широко отмечают?Сегодня например.2 февраля - 1956 Первый в мире запуск ракеты с ядерной боеголовкой И что? Его широко отмечают?

Сергей Бабкин

Тоже сомнительный праздник. Разве только для тех, кто к нему причастен...

Сергей Бабкин

Ценное уточнение. Принимается.

Николай Глюк

самогон и брага ну и медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Николай Глюк

бред, этм можно ужратся в хлам точно так же

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водой можно))Бредь дальше..то что ты имеешь в виду..это новодел и суррогат!

Николай Глюк

обычной бражкой можно в дрова упиться)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Конечно .. там сивушных масел выше крыши))

Ася Никишина

Был самогон ,брага ,медовуха .

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ася Никишина

Кто бы знал ,что я не пьющая и не курящая женщина знакомлюсь с днем рождения водки медовухи ,пиво которое вообще не выносит мой организм ,вот -бы удивились.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ничего особенного))).Это история)

Ася Никишина

Да,я все ответы брала из сказок.

Алена Панцерева(Белаусова)

Самагонка была есть и будет 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Алена Панцерева(Белаусова)

Ух какие познания в веселящих жидкостях 🙂

Алена Панцерева(Белаусова)

Чем еще интересуетесь кроме алкоголя?:)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Многим))...Это была просто привязка к дате))

Ким Шакиров

Всякая бурда по всем кабакам.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение)

Ким Шакиров

Но всё это намного раньше Менделеева.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В действительности Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою». Про водку в диссертации нет ни слова, она посвящена свойствам смесей спирта и воды, но в области высоких концентраций спирта — от 70 градусов.Однако в своей работе Менделеев установил пропорции для наилучшего сжатия соединения — весовое соотношение водки и воды, при которых происходит предельное уменьшение объёма смешиваемых жидкостей. Это раствор с концентрацией спирта около 46 % по весу. То есть, если взять 0,5 л спирта и смешаете с 0,5 л воды, то в результате не получите 1 литра: молекула гидрата спирта занимает меньший объем, чем молекула спирта плюс молекула воды. При 46% веса спирта и 34% веса воды, объем будет минимальный. Чистая химия и никакой кулинарии. Да и соотношение не имеет никакого отношения к 40 градусам.Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году, когда Дмитрию Менделееву было 9 лет. Российское правительство в борьбе с разбавленной водкой, установило минимальный порог — водка должна быть крепостью не менее 40 градусов (допускалась погрешность в 2 градуса).Возможно на легенду об изобретении Менделеевым водки повлиял факт вхождения Дмитрия Ивановича в «Комиссию для изыскания способов к упорядочению производства и торгового обращения напитков, содержащих в себе алкоголь» в 1895 году по предложению Сергея Витте. Но и в ней рецепты водки не обсуждались, комиссия занималась вопросами акциза и качества продукции.

Наталия Зинченко

пиво варили и брагу ,медовуху

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

..Это да..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталия Зинченко

у меня мама делает медовушу , как делала ее бабушка

Екатерина Обухова

Зелье- варенье. Медовуха была

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Мария Ровинская

Ром возможно!Его пили пираты.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А у нас пираты..кто??))Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Pinki ....

до нее были не праздновать)((((

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянениеЛ- Ёжик

Лана

Медовуха или что-то подобное

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Лана

Так я права 🙂?...читаю и там пьют типа ...:)

Л*
Лия ***

Самогон...он и сейчас есть... 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

.....Ну да... И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Л*
Лия ***

Да...брага и медовуха бьёт больше по ногам чем по голове...))

Юлия Паршина

сбитень, взвар, пиво, самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Зыкина

классный напиток -медовуха)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Н*
Надин *

Что бы ни было - не хуже водки

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это да..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Radmila Kiseleva

тоже самое,но не официально\)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Лена

какой-нибудь другой напиток

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

...И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Лена

ты утверждаешь что медовуха и брага лёгкие напитки?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Не путай с той брагой и медовухой которая сейчас__Это ,как говорят в Одессе ..две большие разницы)))

Лена

возможно ну я то думала что которая сейчас просто видела как с одной кружки этой медовух человек становился ни какой вернее падал

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нее..с этой не пьянеют а дуреют)))..Медовуха в современном виде появилась в XVIII веке[2] в Великом Новгороде[3][неавторитетный источник?], а популярность приобрела в XX веке. При интенсификации пчеловодства в первые годы советской власти, очень часто производилась откачка «незрелого» мёда, который не хранился и не годился для продажи. Поэтому некоторые из пчеловодов придумали способ его утилизации — разбавляя его и сбраживая «дикими» или хлебопекарными дрожжами. Были разработаны технологии, позволяющие сбраживать не только «незрелый» мёд, но и вполне сформированный — путём разбавления и кипячения (стерилизации) получающейся «сыты».

Лена

Прикольно,значит я точно перепутала

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да все что сейчас на прилавках- фуфел))))

Nomad Nomad

до нее была трезвая россия 🙂

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Nomad Nomad

99% крестьян не знало такого, а дворянство в результате спилось и мы не видим их многочисленного потомства, мне все равно на сам спирт просто от него дети больные рождаются, почему если он полезен то беременные не пют

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А где вы увидели о пользе спирта?

Nomad Nomad

пьют ради него, именно его вы подразумевали говоря о нетяжелом опьянении,

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А в шоколаде что содержится?

Nomad Nomad

до 1,5% спирта сдерживает алкогольдигидрогеназа в крови