ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 15
Бахром_С

всего было, кроме водки ))))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Людмила Вологина

НЕ ЗНАЮ, может быть самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение....

Лена Замуруева

Спирт наверно какой нибудь

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

...И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение.

Евгений Самсонов

То что сейчас это не водка.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я не про содержимое!!И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Евгений Самсонов

Просто водку.это переганяли.а сейчас разбавляют.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Есть и самогон в продаже..Косогоров №5 традиционный.

Евгений Самсонов

Это и была водка.Виски.это же кукурузный самогон.настоянный в дубовых бочках.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

В курсе о всех технологиях производства.спиртных напитков)))

Игорь Мастицкий

Росичи меды стоялые пили...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Игорь Мастицкий

Стоялый мёд - он же медовуха...

Та Самая

Самогонка, медовуха, брага

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага... И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Та Самая

Воот, что значит умели пить, а не нажираться!

Татьяна Малышева

может брага или медовуха...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну, во первых строках напомню, что на Руси "кислыми щами"называли особый вид хмельного квасу, практически - шампанское.......А за шпирт.....Мне больше нравится настаивать его на корне "родиолы розовой"(его можно в аптеке найти, можно и на рынке, но могут обмануть, запах у свежего корня напоминает запах розы, а так - он второй опосля женьшени...) с добавлением чуточки корицы и сахара....настаивается до цвета хорошего коньяка...в принципе, можно достоять и до почти чёрного цвета, но будет расходиться молния на гульфике или пуговки отлетят......И вкусно и для здоровья полезно.....заместо сахару можно на трехлитровку ложку мёду положить......

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Не туда попало)) .и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Елена Маевская

Квас кажется.Или медовуха.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Елена Маевская

Я и подумала об этом тоже- мед пиво пил и т. д. Но о водке нет. Еще у Булгакова Барменталь что то предлагал выпить, хотя это было, когда русская водка уже была. Что то выпить захотелось))))

Дарья Меньшова

странно что не 31 декабря...)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Дарья Меньшова

всегда знала, что раньше было лучше!

Александр Грибанов

медовуха, квас, вино, брага

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.. И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение.

Александр Грибанов

ну при желании можно и пивом и медовухой напиться) даже вкуснее будет

Elena Lyapina

Медовуха,бражка...самогон))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Elena Lyapina

Благодарю за просвещение))

Анна Болейн

самогон ) брашка ) настойки

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ирина Отставнова Кочнева

плохая тема для разговора.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это почему же? Именно к истокам стоит вернуться)

Анита Ххх

Самогон! Бражка! Медовуха!

Анита Ххх

Молодое я пила и медовуху пробовала нет медовуха больше действует

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это не та медовуха...))Или вино не то))))

Анита Ххх

Вино греческое на Родосе, медовуха наша в Сызрани

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Медовуху сейчас не так делают)))

Анита Ххх

Возможно. Мне не понравилось ни то не другое, а вообще по мне судить нельзя я не пью- вообще

Валерий Шумак

водку еще Петр завез сюда.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Историю хорошо помните? Опричнину к примеру?

Валерий Шумак

позор тогда считалось пьянствовать.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Водка впервые появилась на Руси в начале 15 века, когда послы из Генуи преподнесли ее в подарок Василию Темному. И применяли ее отнюдь не внутрь, а наружно как лекарство ("в рану пущати").И только через 150 лет, в середине 16 века, во время правления Ивана Грозного водка " пошла в народ ". Уж очень экономически выгодным оказалось производство водки. В покоренной Казани Иван Грозный впервые увидел то, что называлось позже "кабак" — место, где приезжие люди собираются выпить крепкие спиртные напитки и закусить. В то время ничего подобного на Руси не было. Т.к. было принято пить спиртные напитки только по праздникам, то и готовила их каждая русская семья заранее и сами для себя.Но, после завоевания Казанского ханства, вся Сибирь лежала перед Иваном Грозным. Чтобы присоединить к Руси такие огромные пространства требовались огромные средства на строительство застав, острогов, дорог, переправ, содержание казачьих пограничных отрядов, жалование государственным служащим и т.п. Да тут еще и война с Ливонией. Нужно было строить крепости, делать пушки и пищали.Денег в казне не было. Были придуманы и введены множество новых налогов, но желаемого эффекта это не принесло, а из-за введения новых налогов в народе то и дело вспыхивали бунты, которые немедленно жестоко подавлялись.Тогда Иван Грозный сделал то, что можно называть массовым спаиванием народа под угрозой смертной казни.Он запретил производить в домашних условиях спиртные напитки, т.е. впервые в русской истории ввел государственную монополию на алкоголь. За самовольное варение пива, вина, медовухи и т.п. полагалось одно наказание – смертная казнь.Одновременно с этим он открыл "царевы кабаки". Причем эти кабаки существенно отличались от увиденных им в Казани – в них было можно только пить и пить только водку. Закусывать было запрещено. И нельзя было покупать спиртное на вынос. Были проведены показательные массовые казни тех, кого мы сейчас бы назвали "самогонщики".

Валерий Шумак

вот видишь как надо с этим бороться...

Да
Дана

не знаю, но водочку уважаю

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да
Дана

водка в небольших дозах очень хороша, весело на душе и не тяжко утром, за рассказ спасибо!

Vlladimir Melniikov

brazhka,medovuha i prochaya alkogol'naya dryan'

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Vlladimir Melniikov

naskol'ko mne izvestno,bratchina,eto sosud dlya vina,otkuda pili vse pri zastol'e...

Анастасия Колесникова

хм,не интересовалась даже

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну да...Ага...и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Анастасия Колесникова

рада,что Вы расширяете мой кругозор,но боюсь эта информация в жизни мне не пригодится

Лв Лисса

Пущеай живут и процветают

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

да..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Лв Лисса

Медовуха классная вещь, голова светлая, а ноги не идут

Анна Некредина

Самогон есть был и будет...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага...и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Анна Некредина

Ну все правильно это же сейчас кто пьет значит надо пить до чертиков в глазах...