ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 20
Ильсюяр Кулезнева

медовухи, бражки и т.д.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Olga Kutergina

Ну, например, медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Надежда Гладышева

просто спирт наверно)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага...и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Надежда Гладышева

а потом какая то тварь придумала водку и народ начал спиваться

Надежда Гладышева

а разве не русские ее придумали?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Спирт арабы в Европу а они к нам..Но Русскую водку...это русские ))))Уже из спирта))

Наталия Евдокимова

Кажется сбитень и мед

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталия Евдокимова

Я родилась и выросла на Кубани.Все мое детство и юность прошли там.Люди пили виноградное вино,пиво было всегда в достатке на улицах в бочках прямо с пивзавода.На пляжах в Анапе стояли бочки с Рислингом.А уже,когда приезжала в гости после института- начали варить самогонку,пить водку.Это все произошло с 1966 года,когда я уехала оттуда и продолжается до сих пор все в более и более нехороших объемах

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

На Руси винограда увы не было)))

Наталия Евдокимова

Медовуха пьянит не меньше виноградного вина.На всех континентах придумывали пьянящие напитки из" подручных" фруктов

Сергей Максимов

была не русская водка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну да...Ага.. и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Сергей Максимов

ну это смотря сколько выпить....Сейчас и пивом упмваются,а это не крепкий напиток

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Разве это пиво?? Это синтетической пойло!

Ирина Смирнова

А. про стакан забыли...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Граненый?? Недавно вспоминали))Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ирина Смирнова

Да, уж веселились... было не скучно...

Елена Лу

Были здоровые люди)))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение.

Елена Лу

Вот! Молодцы! И просто мёд пили! И здоровенные были какие!

Таня Ежова

медовуха))) приветик!!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Приииивет)) 🌹 Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Марченко

сидр и квас , вероятно

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

*F
*sophia Feliz*

спирт наверное............

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Георгий Крупенин

Брага, медовуха, пиво.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

.И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ольга Миллер

до неё была скукотень

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ди
Дильмурат

До нее нормально жили

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Наталья Дворникова

незнаю! не употребляю

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Галина Кузнецова

Брага, медовуха и т.п.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

..И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Он не при чем))) Водка была и до него))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Генуэзские купцы в XIV веке завезли драгоценную влагу в Россию. Впервые заморский напиток был опробован в Московском Кремле в 1338 году. Вполне естественно, что наши предки, находчивые и умелые, быстро сориентировались в ситуации и нашли собственные методы добывания «живой воды». Так как по климатическим причинам виноград (и прочее фруктовое сырье) растет у нас неохотно, пришлось изыскивать оригинальные ресурсы. Получение спирта из перебродившего ржаного сусла положило начало производству в России «хлебного вина» — так именовалась «огненная вода» до конца XIX века.В продаже водка стала появляться на Руси только в 1550–1600 годах. Это было при Иване Грозном, велением которого в Москве был открыт первый «царев кабак». Однако круг его посетителей был ограничен: в нем было дозволено пить водку в основном только опричникам, охранявшим великого царя. Бояре предпочитали наливки домашнего изготовления, а крестьяне и холопы просто-напросто не имели средств на посещение дорогостоящего заведения.В открытую продажу водка стала поступать при Петре I, а уже при Екатерине II доход от питейных домов составлял почти треть бюджета страны. Однако еще при великом царе Петре в изданной по его же указу книге «Юности честное зерцало», где были впервые собраны и переведены на русский язык правила этикета, в числе других было указано следующее: «Первый не пей, будь воздержан и бегай пьянства… Помни — алкоголь развязывает язык и связывает разум…».В ХVIII веке по велению царя в России был издан первый указ, касающийся производства алкогольных напитков. Смысл его сводился к тому, что государство полностью отказывалось от производства водки и отдавало все полномочия частным лицам.Хотели как лучше, а получилось как всегда: децентрализация водочного производства не только не разрядила внутреннего социального напряжения, но еще больше усугубила его. В это время водку и перестают называть вином, но и водкой еще не начинают величать. Для обозначения этого напитка использовали непочтительные выражения, фольклорного и жаргонного характера.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А копипаст трудно что ли вставить?))

Ш@покляк

пиво . квас . медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Ш@покляк

русские никогда не были алкоголиками как таковыми . пиво пили толька богатые ведь ячьмень стоил дорого

Ш@покляк

пиво ? это ж вино тогда будет )))

Ш@покляк

ну да .с которой потом научились гнать самогон )))

Айнура

таблица менделеева)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Айнура

какой ты знаток))))трескаешь водочку да??))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

У другие приоритеты)) 🍷

Галина Климина

меды пили сбраженные

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И не только..Ага..И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Галина Климина

я бы от медовухи сейчас не отказалась, она такая вкусная

Людмила Аверина

медовуха,сыта,бражка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так я согласился Ага..и добавил)))) 😛

Галина Павлова

Водка не мой напиток.

Галина Павлова

Интереснее общаться на тему, которая интересует собеседников.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так пропускайте..если не интересно..справа есть кнопка..пропустить!