ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Русской водке – 150 лет. Национальный российский напиток отмечает 31 января свой день рождения.А что было до неё?

Ответы · страница 23
Елена Минаева

Наверное, медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.....и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Елена Минаева

Какие познания, значит я настоящая русская, потому что предпочитаю такие напитки

Лариса Козлова

медовуха наверное.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага...и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Лариса Козлова

спасибо за такой подробный ответ

Valentina Cotiuba

Медовуха, бражка....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Valentina Cotiuba

Я менее просвещена в этом вопросе - вернее никогда не интересовалась подробностями...

****** ******

какая нибудь брага

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну да... И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Зайцева

самогоночка и квас

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

.Это да..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Якунина

Медовуха,сбитень...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Елена Бухановская

Настойки, медовухи

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.. и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Гранатовый Цветочек

Самогон может быть

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Наталия Юкун (Глушкова)

а как же Менделеев?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так 150 лет менделеевке!! А до нее была другая))И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Лариса Lara

Самогон все пили. 😄

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это да..и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Нина Дмецова

медовуха и самогон

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага...........и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Татьяна Маслова

бражка и самогонка

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Светлана Трутенко

брага или медовуха

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Елена

сбитень,брага,вино

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

И водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Maria Vladimirovna

Мед, пиво, квасницы

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ns

все были здоровыми

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага.............и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Марина Островская

Брага с самогоном!)

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ага......и водку (но не 40 градусов ) До X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, приносились в качестве угощений на пирах, вызывая у пьющих весёлость, не переходившую в тяжёлое опьянение

Светлана Федотова

Брага или самогон!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Закон ничего не ласт..Культуру пития..и каждый решает сам надо ему это или нет.

Светлана Федотова

Вы о чём!!!!! Культуру пития!!!!! Смешно..................... Пьёт наш народ и безбожно!!!!! Нет культуры пития!!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот и я об этом! А запрет ничего не даст..было уже проходили! ,

Светлана Федотова

Я- за здоровый образ жизни...... А Вы о чём?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так без запретов!!..Каждый должен понимать..а так что?

овражный коньяк))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ну а как же САМОГОН ?)))) И винокурни были

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Были)Как выяснили историки, первое «пришествие» водки на русскую землю состоялось в 1429 году. Тогда это «зелье» привезли к нам из Генуи. Однако, увидев печальные результаты употребления спиртового раствора, власти тут же запретили дальнейший массовый ввоз продукта в страну. Еще почти сто лет после этого «беленькую» на Руси использовали лишь в качестве лекарства. Врачи давали максимум половину ложки пациентам, страдающим, например, коликами в животе, головной болью.

сомневаюсь .... только как лекарство)))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ну ты же знаешь что у нас традиции..и сейчас пьют "Аптеку")

вроде меньше стали ... и по утрам в общтранспрте не тот АРОМАТ))))

Светлана N

и что же там было...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Светлана N

да, время всегда хорошее )))